Город
  1. Город
 17 мая 2023, 07:15  

Суд вернул два иска пермских евангелистов к департаменту земельных отношений

Суд вернул два иска пермских евангелистов к департаменту земельных отношений

Арбитражный суд Пермского края отказал в удовлетворении двух исков местной религиозной организации Церковь христиан веры евангельской пятидесятников «Новый завет» к департаменту земельных отношений администрации города. Евангелисты пытались оспорить действия по формированию требований по уплате задолженности за пользование земельным участком под ДК им. Ленина, а также требовали признать незаконным решение департамента об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов.

Свой отказ в мэрии мотивируют тем, что согласно выписки из ЕГРН вид разрешенного участка земельного участка под здание Дома культуры, а ДК им. Ленина не является зданием религиозного или благотворительного назначения. Однако оно используется для богослужений, других религиозных обрядов и церемоний.

Напомним, религиозная организация через суд пытается оспорить действия по формированию требований по оплате задолженности за пользование земельным участком под ДК им. Ленина. Ранее пермский департамент земельных отношений (ДЗО) обратился в суд с требованием взыскать с церкви 11,8 млн руб. неосновательного обогащения и проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2021 года. Суд встал на сторону ДЗО, после чего евангелисты попытались оспорить это решение и просили предоставить им отсрочку по уплате долга за участок под Дворцом культуры.

В 2005 году владельцы контрольного пакета акций ОАО «Мотовилихинские заводы» — группа компаний ФД «Русь» продали Дворец культуры им. В. И. Ленина Пермскому епархиальному управлению христиан веры евангельской («Новый Завет») за 50 млн рублей.
Все новости компаний