Недвижимость
  1. Недвижимость
 18 февраля 2023, 09:30  

​Суд снова отказал пермским евангелистам в иске к администрации города

​Суд снова отказал пермским евангелистам в иске к администрации города

Арбитражный суд Пермского края отказал местной религиозной организации Церковь христиан веры евангельской пятидесятников «Новый завет» в удовлетворении иска к департаменту земельных отношений администрации города. Евангелисты пытаются оспорить действия по формированию требований по уплате задолженности за пользование земельным участком под ДК им. Ленина.

Ранее пермские евангелисты обратились в суд с еще одним аналогичным заявлением. Оно оставлено без движения до 7 марта.

Ранее Арбитражный суд Уральского округа отменил решение суда первой инстанции и постановление апелляции по жалобе пермских евангелистов. Религиозная организация оспаривала отказ в предоставлении отсрочки долга перед администрацией Перми в размере 11,8 млн руб. за землю под ДК им. Ленина. Департамент земельных отношений требовал взыскать с евангелистов деньги за неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими средствами, поскольку участок под Дворцом культуры находится в публичной собственности. Мэрия может обжаловать это решение в течение двух месяцев в Верховном Суде РФ. Рассмотрения дела в суде первой инстанции назначено на 19 апреля.

В 2005 году владельцы контрольного пакета акций ОАО «Мотовилихинские заводы» — группа компаний ФД «Русь» продали Дворец культуры им. В. И. Ленина Пермскому епархиальному управлению христиан веры евангельской («Новый Завет») за 50 млн рублей.
Все новости компаний