Отели дела красят. Девелопер площадки бывшего ДК «Телта» согласовал второй этап застройки

Отели дела красят. Девелопер площадки бывшего ДК «Телта» согласовал второй этап застройки
Гостиничный комплекс, строительство которого уже идет, дополнит административно-деловой центр. Кроме того, завершилось проектирование еще одного будущего отеля высокого класса – в здании бывшего ВКИУ.

В Перми продолжается реализация нескольких крупных инвестпроектов, включающих строительство отелей. Комиссия под председательством министра экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуарда Соснина рассмотрела проект второго этапа застройки территории бывшего ДК «Телта». Его представило ООО «АкваВита» (входит в удмуртский холдинг UDS group).

Инвестиционный проект девелопера в Перми по развитию площадки по ул. Окулова, 14 имеет статус приоритетного. Его первый этап – строительство гостиничного комплекса с апартаментами – активно идет. «Проектная документация, которую одобрила комиссия, включает объекты второго этапа проекта – административно-делового центра, к строительству которого инвестор планирует приступить после получения заключения экспертизы и внесения изменений в разрешение на строительство», – рассказали Business Class в Минэкономразвития.

Согласно протоколу заседания проект одобрен с условием, что гостиница получит категорию не ниже четырех звезд, а офисный центр будет соответствовать классу «А».

В сентябре 2020 года компания «Аквавита» подписала соглашение с сетью Hilton Hotels. Было закреплено намерение открыть отель на 130 номеров под брендом Hampton by Hilton. В мае 2022 года на фоне ухода ряда зарубежных компаний из России девелопер говорил, что «уточняет информацию» о сотрудничестве с Hilton. Впоследствии каких-либо заявлений на этот счет UDS group сделано не было.

В марте 2023 года в интервью Business Class Эдуард Соснин прокомментировал ситуацию так: «Не хочется забегать вперед, но могу сказать главное: от обязательств по открытию гостиницы на Окулова, 14 под крупным известным брендом, представленным в нескольких государствах, инвестор не отказывается. Работы по планомерному строительству гостиницы продолжаются», – заверил он.

Ввод гостиничного комплекса с апартаментами запланирован на 2024 год. Срок завершения строительства второй очереди, административно-делового центра – конец 2026 года. Общий объем инвестиций в развитие площадки на месте бывшего ДК «Телта» оценен в 2,3 млрд рублей. Ранее застройщик также заявлял о планах по благоустройству территории вокруг комплекса. В частности, сообщалось, что у сада имени Гоголя появится фонтан.

Не пропустите:В Перми утвердили документацию для строительства подземного перехода от МФЦ «Эспланада»05 мая 2023, 07:15

В двух кварталах от стройки по ул. Окулова планируется создать еще один четырехзвездочный отель – на площадке бывшего ВКИУ по ул. Окулова, 4. Подрядчик «Монолит «М» завершил разработку проектной документации. Об этом Business Class рассказали в Корпорации развития Пермского края, которая является учредителем ООО «Окулова 4». Сейчас идет подготовка комплекта документов для подачи в ФАУ «Главгосэкспертиза». Направить проект гостиницы для получения заключения государственной экспертизы планируется до конца мая.

Затраты на реконструкцию бывших казарм не должны превышать 1,8 млрд рублей. Проект реализуется при участии государственной корпорации «Туризм.РФ». Открыть отель планируется в декабре 2024 года. Он вместит 185 номеров (на втором-пятом этажах), ресторан с банкетным залом, бар, фитнес-центр, SPA-центр и конференц-залы.

Отметим, что еще одна гостиницу высокого класса (пять звезд) появится в составе многофункционального центра «Эспланада». Здание под отель и конгресс-холл строится, завершение работ запланировано на конец 2023 года.

Все новости компаний