Бизнес
  1. Бизнес
 21 марта 2023, 07:00  

В аквапарк на электрокаре. Интервью с министром экономразвития Пермского края Эдуардом Сосниным

В аквапарк на электрокаре. Интервью с министром экономразвития Пермского края Эдуардом Сосниным
Эдуард Соснин, министр экономического развития и инвестиций Пермского края, – о строительстве аквапарка, нехватке логистических комплексов и тренде на электрокары.

В интервью Business Class министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин рассказал о крупных инвестиционных проектах, поддержке малого и среднего бизнеса и актуальных трендах для региона, а также объяснил, почему число предпринимателей в крае растет.

Эдуард Олегович, принято решение отказаться от заключения концессионного соглашения по развитию пространства «Завода Шпагина». Правильно мы понимаем, что в рамках концессии предполагалась не только реконструкция объектов, но и строительство новых, а при нынешнем подходе работы ограничатся реконструкцией или ремонтом существующих зданий?

– Действительно, проект ревитализации завода им. Шпагина предполагал не только реконструкцию действующих пространств, но и создание новых объектов на этой территории, строительство парковки, благоустройство. Механизм государственно-частного партнерства, концессии, в целом привлекателен как для бизнеса, так и для государства, но это всегда большая работа по согласованию условий, достижению договоренностей между сторонами. В этом сложность любых концессий. Мы посмотрели, посчитали и пришли к выводу, что концессия на текущий момент – слишком дорого. Честно говоря, объект не полностью коммерческий, он скорее социальный. Реновация должна коснуться не только самих зданий, но и парковки, близлежащей территории, коммуникаций. Если бы объект был небольшой и окупаемый, давно бы уже реализовали. Сейчас перед нами задача – сделать качественный объект.

Не пропустите:​Власти Перми планируют провести ремонт «малых пирамид» на ул. Крисанова, изъятых под снос20 марта 2023, 14:21

Сейчас прорабатывают другие варианты реновации площадки?

– Верно, Корпорация развития Пермского края прорабатывает несколько приоритетных вариантов реализации проекта. В таких случаях всегда просчитывается стоимость реализации за счет бюджета, поэтапная реновация пространства и другое. Точно могу сказать, что все планы по обновлению коммунальных сетей на территории завода будут исполнены.

Как продвигается реализация проекта строительства аквапарка?

– Сейчас инвестор ведет проектирование, архитекторы «сажают» объекты на земельный участок и обсуждают этапы реализации. Насколько я знаю, зданий в комплексе аквапарка будет несколько. Из предварительных идей – создание площадки с искусственной волной для занятия серфингом, зона открытых бассейнов, спа-зона. Инвестор просчитывал посещаемость, в том числе и стресс-сценарий, цифры устроили его, поэтому уверен: проект будет реализован.

Сейчас совместно с инвестором работаем над тем, чтобы структурировать заявку на присвоение инвестиционному проекту статуса приоритетного. Подать ее и получить статус планируется в этом году.

Следите ли вы за реализацией проекта реставрации здания бывшей поликлиники по ул. Пермской, 45? В какие сроки инвестор намерен завершить все работы?

– Минэкономразвития Пермского края не только следит за реставрацией здания. Мы принимали непосредственное участие в подготовке этого процесса. Специалисты регионального Агентства инвестиционного развития занимались подготовкой конкурсной документации и поиском инвесторов для этого объекта. С потенциальными инвесторами отрабатывали многие организационно-технические вопросы, например, возможность изменения параметров присоединения объекта к инженерной инфраструктуре, согласование проектной документации по приспособлению объекта культурного наследия для современного использования и другое. На сегодняшний день компания «Проминком» выполнила серьезную часть работ по ремонту и реставрации фасадов с воссозданием элементов декора, кровли и водосточной системы. Ремонт интерьера, приспособление здания для современного использования компания должна выполнить до конца 2026 года.

Известно ли, какие арендаторы займут площадку?

– Проект непростой, поскольку есть охранные обязательства объекта культурного наследия. Думаю, что целесообразнее будет говорить о наполнении здания ближе к сроку сдачи. Но знаю, что помимо ресторанной части инвестор рассматривает вариант организации коворкинга.

Ранее Минэк вел переговоры с «Макдоналдс» о расширении сети ресторанов в регионе. Ведутся ли сейчас такие разговоры со сменившей американскую сеть «Вкусно – и точка»?

– По данным краевого Агентства инвестразвития, «Вкусно и точка» продолжают отлаживать внутренние процессы и выстраивать стратегию. В планах компании – строительство нового предприятия быстрого обслуживания с линией автораздачи в Перми. Проект будет реализован до 2025 года. Сейчас он находится на стадии получения разрешительной документации. Пока информации о дополнительных планах по расширению географии присутствия от компании не поступало.

С другими крупными сетями быстрого питания – Burger King и KFC – тоже ведете переговоры?

– Мы понимаем, что сети развиваются по-разному – кто-то по модели реализации собственных точек обслуживания, кто-то – через франчайзи. Всех крупных игроков мы знаем, находимся в контакте и при необходимости готовы помогать, например, с подбором земельных участков под рестораны. Предыдущий период выдался непростым, но уверен – дальше ждет этап развития.

Ранее Министерство вело переговоры с крупными европейскими инвесторами типа «ИКЕА» о заходе в Пермь. В связи с новыми ориентирами на восток ведутся ли переговоры с какими-то иностранными инвесторами сейчас?

Не пропустите:Для долгого хранения. В Пермском крае увеличат площади качественных складов16 марта 2023, 07:00

– Зная любовь жителей Пермского края к «ИКЕА», напомню, что товары этой компании представлены на электронных площадках. Вообще развитие электронной торговли стало драйвером развития такого направления, как логистические мощности – для размещения товаров с «бесконечных витрин» маркетплейсов требуются складские помещения класса «А», тогда к нам начнут заходить крупные бренды и будет развиваться e-commerce. Сейчас мы по показателю логистических мощностей отстаем от соседних регионов. В Пермском крае существующие объемы составляют порядка 200 тыс. кв. м – это и логистические, и распределительные центры. Для примера: в Свердловской области, по оценкам экспертов, показатель достигает 1,6 млн кв. м складов.

Поэтому сегодня один из приоритетов – развитие логистических мощностей на территории края. В планах – создание в крае более шести логистических центров. Их суммарная мощность составит более 200 тыс. кв. м. Части этих проектов присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта. Это позволяет сопровождать процесс создания логистических центров со стороны региона, а также дает возможность инициаторам инвестпроектов получить земельные участки в аренду без торгов на льготной основе. Кроме того, ведем подбор земельных участков под строительство логистических комплексов для возможных инвесторов.

По итогам прошлого года Пермский край занял первое место в Приволжском федеральном округе и шестое в России по темпам прироста новых бизнесов. Сколько новых индивидуальных предпринимателей и компаний было зарегистрировано в 2022 году в Пермском крае?

Не пропустите:Падал снег, пылали споры. ТОП-10 рассмотренных дел зимы с наикрупнейшими требованиями20 марта 2023, 07:00

– В абсолютных значениях прирост 2022 года составил более 16 тыс. новых предпринимателей, что на 7% больше в сравнении с 2021 годом. В ушедшем году бизнес регистрировался чаще, чем ликвидировался. В целом количество действующих предпринимателей увеличилось на тысячу в сравнении с итогами 2021 года, где количество действующего бизнеса сократилось на семь тысяч.

В целом мы видим, что наблюдается тенденция к уменьшению числа закрывших свое дело предпринимателей. Если в 2021 году Пермский край был последним по темпу снижения количества закрывающегося бизнеса в ПФО, то в 2022 году регион поднялся на первое место. Подведем итог: несмотря на сложную экономическую ситуацию, в Пермском крае бизнес чувствует себя лучше, чем в большинстве регионов России.

Всего по итогам прошлого года в Пермском крае насчитывается более 96 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства и более 100 тыс. самозанятых. В прошлом году более чем на 60% увеличилось число последних, мы наблюдали лавинообразный рост по регистрации. Думаю, все больше людей, желающих открыть свое дело, понимают, что самый комфортный налоговый режим – именно для самозанятых.

В прошлом интервью Business Class вы отмечали неверие бизнеса в поддержку государства. Удалось ли переломить тенденцию? Стали предприниматели чаще обращаться за доступными мерами поддержки и пользоваться ими?

– Да, число предпринимателей, которые пользуются мерами поддержки, растет. Если раньше таких было около 20%, то теперь более 25%. Надеюсь, по итогам 2023 года показатель окажется еще больше.

Местом для получения консультационной помощи стал «Дом предпринимателя» (ул. Ленина, 68). Формат работы в режиме единого окна и дистанционные цифровые сервисы позволили расширить число получателей услуг среди предпринимателей из муниципалитетов: их доля в общем объеме сегодня составляет 65%. Всего за 2022 год специалисты «Дома предпринимателя» оказали более 24 тыс. услуг более чем 10 тыс. предпринимателей. Для нас важен рост числа тех, кто открыл свой бизнес после получения мер поддержки: их доля увеличилась с 3,1 до 4,5% за год.

Тренд последнего времени – электромобили и инфраструктура для них. Пермский край присоединился к пилотному проекту по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта, что это означает для электромобилистов и инвесторов?

– За два года в Пермском крае появятся минимум 66 электрозаправок. Установка будет частично субсидирована из федерального и регионального бюджетов. Предприниматели смогут компенсировать затраты на оборудование и на техническое присоединение к сетям. Общий объем субсидий может составить более 180 млн рублей.

Сейчас в регионе 37 зарядных станций, 27 из них – в Перми. Сложно назвать точное число электрокаров в регионе. Это связано с тем, что многие автовладельцы ездят с номерами других регионов. По статистике Госавтоинспекции, по итогам 2022 года в крае зарегистрировано более 1,6 тыс. электрокаров. Статистика показывает, что число электрокаров с каждым годом растет. Уверен, что участие в проекте позволит улучшить ситуацию с инфраструктурой для владельцев этого вида транспорта.


Фото: пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиций Пермского края.

Все новости компаний