Политика
  1. Политика
 03 мая 2023, 11:45  

В Пермском крае могут ввести штрафы за неисполнение решений губернатора и оперштаба

В Пермском крае могут ввести штрафы за неисполнение решений губернатора и оперштаба

Глава Прикамья Дмитрий Махонин совместно с прокуратурой региона внесли в краевой парламент проект закона, предусматривающий штрафные санкции за неисполнение решений губернатора и оперативного штаба. Полномочия штаба определены указом Президента России и касаются усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Согласно пояснительной записке в условиях проведения специальной военной операции в субъектах России существует угроза осуществления агрессивных действий со стороны недружественных государств, а саботирование решений оперативного штаба ведет к чрезвычайным последствиям по подрыву территориальной и общественной безопасности в регионе.

В случае принятия законопроекта, административный штраф за неисполнение или ненадлежащее исполнение решений губернатора Пермского края и оперативного штаба составит для граждан от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей. За повторное нарушение в течение года он возрастет: для граждан от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Депутаты краевого парламента планирует рассмотреть законопроект на майском пленарном заседании. Сейчас меры ответственности за неисполнение решений оперативных штабов, созданных регионами в соответствии с указом Президента РФ, не установлены.

Не пропустите:Защита прав и поддержка бизнеса. Парламент Пермского края провел апрельское пленарное заседание25 апреля 2023, 08:00
Все новости компаний