Политика
  1. Политика
 25 апреля 2023, 08:00  

Защита прав и поддержка бизнеса. Парламент Пермского края провел апрельское пленарное заседание

Защита прав и поддержка бизнеса. Парламент Пермского края провел апрельское пленарное заседание
Помимо ключевого события – послания губернатора Прикамья Дмитрия Махонина краевому парламенту – депутаты Законодательного Собрания заслушали доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека и краевого Роспотребнадзора, а также о мерах поддержки малого и среднего бизнеса.
Автор:

Помощь бизнесу

Парламентарии в рамках «правительственного часа» заслушали информацию о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе, а также о планах по этому направлению на ближайшие пять лет. По информации руководителя Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства в Пермском крае Анны Быковой, количество жителей региона, занятых в этом сегменте, ежегодно растет. Для только что зарегистрированных бизнесов действуют пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) в течение первых трех лет.

Малый и средний бизнес может компенсировать затраты на приобретение оборудования через субсидию. За последние два года ее получили 149 организаций и ИП из 31 муниципалитета. Они создали 1142 новых рабочих места. Кроме того, предоставляются гранты в размере до 500 тыс. рублей социальным предприятиям и молодым бизнесменам до 25 лет включительно. Из краевого бюджета в 2023 году на гранты запланировано выделить 68 млн рублей.

«Каждый третий трудящийся пермяк является работником субъекта малого и среднего предпринимательства. В регионе есть беспрецедентные меры поддержки финансового характера – гранты, субсидии, но самыми актуальными являются консультации. Этим занимается вся наша система поддержки предпринимательства. В совокупности эти меры поддержки помогли достичь таких хороших показателей в регионе. Я считаю, что работа и стратегия Агентства выстроены верно. Надеюсь, что количество предпринимателей будет только расти», – поделился Александр Козюков, заместитель председателя комитета по промышленности, экономической политике и налогам.

Вакцинация и чистая питьевая вода

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю Виталий Костарев представил депутатам итоги работы ведомства и обозначил приоритетные задачи на ближайший период. За прошлый год в региональный Роспотребнадзор поступило более 8,8 тыс. обращений от жителей, что на 2,5 тыс. меньше по сравнению с 2021 годом.

Не пропустите:​Губернатор Пермского края выступил с посланием краевому парламенту22 апреля 2023, 12:00

По данным ведомства, за 2022 год в Пермском крае зарегистрировано 1,3 млн случаев инфекционных заболеваний. В регионе реализуется 13 комплексных планов и программ по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний. В прошлом году в Прикамье перевыполнен план по вакцинопрофилактике в рамках Национального календаря, всего проведено 3,8 млн прививок.

Роспотребнадзор осуществляет контроль за реализацией программы развития водоснабжения в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода». По итогам 2022 года качественной питьевой водой обеспечено 94,6% населения края. Сотрудники управления регулярно проводят различные инспекционные визиты, профилактические мероприятия по контролю за безопасностью пищевой продукции, организацией питания школьников, соблюдением условий труда и прав потребителей. В 2022 году проведены 1491 плановая 616 внеплановых проверок.

Председатель комитета по социальной политике Александр Буторин отметил, что 2022 год выпал на окончание пандемии коронавируса, которая для всех была непростым временем: «Роспотребнадзор сделал огромную работу. Помимо COVID-19 и обычных инфекционных заболеваний еще стоит упомянуть профилактику заболеваемости корью. На территории Пермского края пока не выявлено ни одного случая, и в будущем мы должны постараться сохранить этот показатель. Жителям обязательно нужно делать прививки. 2023 год – юбилейный для Перми и будет для регионального Роспотребнадзора не самым простым. В город приедут много туристов, участников мероприятий. Но я уверен, что в ведомстве справятся со всеми трудностями».

Защита прав граждан

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко представил ежегодный доклад об итогах работы за 2022 год. В адрес омбудсмена поступило более 6,3 тыс. обращений от 7847 человек. В большинстве случаев они касались вопросов обеспечения социальных, гражданских и экономических прав. За год зафиксировано снижение количества обращений по нарушению социальных прав.

По всем обращениям аппарат омбудсмена дал бесплатные юридические консультации, а в 85% случаях права граждан были восстановлены. В прошлом году поступило 267 обращений по вопросам защиты прав военнослужащих, мобилизованных и членов их семей. Они касались обжалования решений призывных комиссий по мобилизации, получения денежного довольствия военнослужащими, розыска и возвращения из плена, замены военной службы альтернативной формой, возможности использования «кредитных каникул» участниками СВО.

Игорь Сапко отметил, что Пермский край – один из немногих регионов, где принимается план первоочередных мероприятий по решению проблемных вопросов, отраженных в Ежегодном докладе Уполномоченного.

«Институт уполномоченного по правам человека призван защищать жителей Пермского края, особенно тех людей, которые нуждаются в этой помощи, в этой поддержке. За последний год несколько переформатирована деятельность омбудсмена, создан информационно-аналитический отдел в составе аппарата, что позволит более эффективно рассматривать вопросы, находящиеся сегодня в периметре его деятельности, более качественно проводить анализ ситуации. Деятельность комитета краевого парламента по социальной политике и аппарата переплетаются во многих направлениях. Уверен, что будем совместно работать во благо жителей Пермского края», – отметил Сергей Ветошкин, председатель комитета по социальной политике.

Из осколков

На площадке Законодательного Собрания Пермского края открылась выставка донецкого кузнеца Виктора Михалева. Экспозиция представлена в рамках проекта «Уникальный документ». Как основу произведений донецкий мастер использовал осколки мин, бомб, гильз от автоматов и пушек, штык-ножи, стальные шлемы, в том числе из зоны специальной военной операции и времен Великой Отечественной войны. Композиции из стреляного железа, перевитые розами, рассказывают о нынешнем Донецке.

«Считаю символичным, что из этого смертоубийственного материала выкованы такие высокохудожественные произведения. Выставка будет путешествовать по всему Пермскому краю, и ее с удовольствием посмотрят дети», – поделился Сергей Яшкин, заместитель председателя краевого парламента.

Сведения, бюджет и транспортная система

Парламентарии проголосовали за приведение краевого законе «О статусе депутата Законодательного Собрания» в соответствие с федеральным законодательством. Сведения об их доходах должны будут публиковаться на официальном сайте в обобщенном виде, без указания персональных данных. Кроме того, поддержана инициатива, которая закрепляет основы для создания в крае целостной транспортной системы. В двух чтениях депутаты приняли изменения в закон о бюджетном процессе. Дополнены основания для предоставления дотаций местным бюджетам случаем стимулирования развития налогового потенциала и увеличения собственных доходов. Также закон отменяет норму об ограничении размера резервного фонда Правительства Пермского края – не более 3% от общего объема расходов, утвержденного законом о бюджете.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний