Город
  1. Город
 30 марта 2023, 09:06  

​В Пермском крае зафиксировано самое раннее половодье за всю историю наблюдений

​В Пермском крае зафиксировано самое раннее половодье за всю историю наблюдений

Аномально теплая погода и интенсивное таяние снега в конце марта привело к рекордно раннему началу половодья на реках центральной и южной части Прикамья. Об этом сообщили в ГИС-центре Пермского госуниверситета.

«Первые пики половодья формируются в последние дни марта, чего раньше никогда не было. Этому способствовала не только аномально теплая погода, но и обильные дожди», – отметили метеорологи.

В период 24-28 марта в Пермском крае температура воздуха оказалась выше климатической нормы на 6-9˚, а среднесуточная соответствовала норме второй половины апреля. Таким образом сложились условия для интенсивного таяния снега почти на всей площади бассейна Воткинского водохранилища, за исключением горных северо-восточных районов.

За период с 25 по 29 марта расчетный запас воды в снеге сократился на 18 %, а в бассейнах Ирени, Тулвы, Обвы, Сылвы − на 35-45 %. В ряде территорий региона снежный покров практически сошел. Очень быстрое таяние снега привело к началу весеннего половодья на реках бассейнов Обвы, Иньвы, Сылвы, Тулвы, на Буе, Быстром Таныпе и других средних и малых реках юга Прикамья.

По прогнозам специалистов, раннее начало половодья на реках южной части края способствует увеличению его продолжительности и снижению максимальных уровней, которые могут в итоге оказаться одними из самых низких в истории наблюдений.

Ранее Business Class публиковал интервью с Андреем Шиховым, доктором географических наук, доцентом географического факультета ПГНИУ. Ученый рассказал об опасных погодных явлениях и климатических изменениях вокруг нас.
Все новости компаний