На рынке торговой недвижимости РФ наблюдается рост числа вакантных помещений. Ярко выражена тенденция в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах, где фиксируется увеличение данного показателя до 10-15 % из-за ротации арендаторов, закрытия магазинов электроники и fashion-ритейлеров.
В Перми ситуация в целом соответствует общероссийскому контексту: на фоне снижения трафика и ухода части ритейлеров вакантность площадей в торговых центрах растет.
«При этом эксперты отмечают, что в Перми один из самых низких уровней обеспеченности торговыми площадями среди крупных городов России, что теоретически должно поддерживать спрос. Однако структурные изменения в потребительском поведении все-таки ведут к высвобождению площадей», – констатировала Елена Денисова, генеральный директор «Труменс-Групп» (ТЦ «Галерея»).
Она рассказала, что в ТЦ «Галерея» в этом году появились вакантные площади, и сейчас их доля составляет 3,5 %.
«Мы активно работаем над заполнением освободившихся зон новыми форматами и открыты к диалогу в рамках существующей концепции торгового центра», – добавила спикер.
В ТРК «СемьЯ» доля вакантных площадей за год изменилась незначительно, увеличившись с 2 до 3 %.
«Для заполнения площадей мы по-прежнему ищем арендаторов в соответствии с концепцией ТРК, то есть сохраняем структуру портфеля без сдвига в сторону еды и развлечений», – прокомментировали представители торгово-развлекательного комплекса.
В ТРК «Столица» доля свободных помещений также менее 5 %. Ротация арендаторов происходит в плановом режиме, согласно меняющимся запросам рынка, отметил директор УК «Столица» Константин Копытов.
В ТРЦ «Планета» показатель вакантности площадей составляет 7,5 %, что, по словам генерального директора Евгения Каштанова, находится в пределах нормы ежегодной ротации (6-8 %).
Трафик посетителей
При сравнении с допандемийным периодом фиксируется общий тренд снижения посещаемости торговых центров, однако в более краткосрочной перспективе речь идет о незначительных колебаниях. По данным Focus Technologies, средний трафик российских ТЦ за первые семь месяцев 2026 года на 27 % ниже уровня 2019 года. В Пермском крае Mall Index (число посетителей на 1 тыс. кв. метров) в 2025 году был в среднем на 4 % ниже значений 2024 года, а в январе – июне 2026 года сократился еще на 2 % год к году, привела статистику Елена Денисова.
Отвечая на вопрос об изменениях трафика за последнее время, во всех опрошенных пермских ТЦ заявили о стабильности показателя, а в некоторых случаях и о росте. Так, посещаемость ТРЦ «Планета» по итогам 2025 года увеличилась на 0,8 %, а в июле 2026 года – на 2,7 %, по сравнению с июлем прошлого года.
«Мы адаптируемся к меняющимся запросам гостей, в том числе развиваем событийную и досуговую составляющую: проводим выставки, ярмарки и другие активности. Например, недавно в одном из освободившихся помещений ТРЦ прошла выставка робототехники», – рассказал Евгений Каштанов.
В ТЦ «Галерея» увеличение трафика связали с фокусом на бренды сегмента middle-up (выше среднего) и стабильностью аудитории. Кроме того, роль сыграло открытие нового ресторана.
Портфель арендаторов
Серьезные изменения наблюдаются в составе арендаторов, и это не только общероссийская, но и общемировая тенденция. Елена Денисова выделила следующие направления трансформации: снижение доли fashion-ритейла и рост доли услуг и развлечений – увеличивается присутствие общепита, фитнес-центров, аптек, медицинских и образовательных проектов, детских развлекательных зон.
По ее наблюдениям, районные ТЦ делают ставку на продуктовые супермаркеты, бытовые сервисы, пункты выдачи заказов и кофейни как на генераторов ежедневного трафика. Вместе с тем, владельцы ТЦ все чаще перепрофилируют площади под офисы и коворкинги (в том числе для IT-компаний), спортивные секции; квиз-румы, настольные игры, боулинг, бильярд, а также фуд-холлы и гастромаркеты.
«Наблюдается снижение активности крупных федеральных игроков в ритейле, а сектор общепита и развлечений стабилен», – подтвердил Константин Копытов.
При этом он добавил, что новый формат спортивного досуга в Перми развивается слабо из-за дефицита подходящих площадей с необходимыми техническими условиями.
Полная смена профиля
В Пермском крае появились примеры перепрофилирования пустующих площадей в ТЦ под технопарки. На выездном заседании правительства в Березниках губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обратил внимание, что торговые центры вполне могут стать техно- или IT-парками – подобные проекты уже реализованы в Соликамске. По словам главы региона, для резидентов таких площадок важно создавать льготные условия размещения.
«Если владельцы ТЦ будут жадничать в ставках по аренде, то площади будут простаивать пустыми. Нам с жадинами не по пути. Давайте искать людей, которые стремятся к развитию», – сказал он в ходе заседания.
Один из примеров, который можно рассматривать в этом контексте, – трансформация ТЦ «Айсберг Modern» в Перми. Там разместят Центр креативных индустрий и кампус Высшей школы экономики. Центр полностью займет четвертый этаж, а также часть цокольного и первого этажей. Остальные площади отдадут под учебные аудитории для студентов креативных специальностей ВШЭ. Помещения находятся в аренде. Об этом Business Class сообщили в Фонде креативных индустрий Пермского края.
Из коммерческой инфраструктуры в здании временно сохранится кафе быстрого питания «Бургер Кинг», однако в перспективе оно тоже переедет в другую локацию. В фонде отметили, что магазины и прочая торговая недвижимость не предусмотрены, все площади отдадут под нужды нового центра.
Ремонтные работы в здании начнутся в сентябре 2026 года. Здесь появятся лаборатория дизайна и цифрового прототипирования, художественные мастерские, студии для съемки фото, видео и записи подкастов, а также образовательные пространства и переговорные. Открытие центра после перепрофилирования запланировано на 2027 год.
По оценке представителей ТРК «СемьЯ», IT- и технопарки для арендодателя – это практически нулевой доход. «При этом большинство торговых центров строились на кредитные средства, которые нужно возвращать с процентами, плюс обеспечивать содержание объекта и выплачивать налоги», – отметили в ТРК и добавили, что уровень арендной платы регулируется рыночными отношениями и определяется активностью и наличием потенциальных арендаторов.
«Свободные площади сейчас появляются из-за отсутствия достаточного количества способных работать арендаторов. И их становится все меньше – многие закрываются, прекращают вести бизнес из-за роста налогов, снижения продаж, роста себестоимости товара, проблем с поставками», – рассказали в ТРК «СемьЯ».
По мнению Елены Денисовой, государственные структуры – одни из самых лучших арендаторов коммерческой недвижимости в текущей ситуации.
«На сегодняшний день такое партнерство характерно не только для сферы коммерческой недвижимости как в России, так и во всем мире. Доля «государственных арендаторов» коммерческих помещений увеличивается повсеместно, и это очень правильно», – считает она.
При этом эксперт обращает внимание, что при таком сотрудничестве важно найти баланс – определить адекватную и взаимовыгодную арендную ставку, обоснованную затратами и учитывающую налоговую нагрузку. Кроме того, необходим глубокий аудит технических параметров: от лимитов энергопотребления и мощности вентиляции до систем безопасности. Наконец, надо понимать, что кардинальная смена функционального назначения площадей может потребовать длительных согласований с надзорными органами.
Фото: архив Business Class.
Одна команда. Как выстроена работа по реновации улиц и других городских пространств в Прикамье?17 августа 2026, 07:00