Рынок ​«Гача» в Перми размежуют на 59 земельных участков в три этапа

Рынок ​«Гача» в Перми размежуют на 59 земельных участков в три этапа

Автор:

Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности утвердило проект межевания территории, ограниченной улицами Механошина, Нечаевской, Парижской Коммуны, а также шоссе Космонавтов. Согласно документации на указанной территории образуют 59 земельных участков в три этапа.

Первый этап станет самым объемным. По итогам его проведения появится 45 земельных участков суммарной площадью в 53,2 тыс. кв. метров. Большая часть территорий сохранит исходный вид разрешенного использования (ВРИ). В то же время появится девять участков под торговые и торгово-развлекательные центры, несколько – под служебные гаражи. Здесь существует несколько земельных участков (по шоссе Космонавтов, 23 и 25) под многоквартирную застройку, но дома на них уже есть. На сегодняшний день участок под домом по шоссе Космонавтов, 23 изъят, после его сноса ВРИ изменят на государственное управление.

Рынок ​«Гача» в Перми размежуют на 59 земельных участков в три этапа

Второй этап подразумевает образование девяти земельных участков общей площадью почти в 29,5 тысячи квадратов. Среди них подавляющее количество вновь сохранят существующие ВРИ, появится два участка под ТЦ и ТРК, а также участок под спортплощадку.

Рынок ​«Гача» в Перми размежуют на 59 земельных участков в три этапа

На третьем этапе образуют или изменят пять земельных участков совокупной площадью почти в 47 тыс. кв. метров. Два самых крупных из них (22,1 тыс. кв м и 15 тыс. кв. м) получат вид разрешенного использования под торговые и торгово-развлекательные комплексы. Еще один новый земельный участок площадью в 3,9 тысячи квадратов разрешат использовать для делового управления.

Рынок ​«Гача» в Перми размежуют на 59 земельных участков в три этапа

Из 59 образуемых/изменяемых участков 21 территория предусмотрена под организацию улично-дорожной сети. Она займет почти 15 тыс. кв. м пространства согласно документации.

Напомним, в начале 2022 года владельцы рынка «Гача» направили в комиссию по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Перми предложение об установлении на территории своего актива подзоны жилой застройки с предельной высотой в 3, 16, 25 и 30 этажей. Члены комиссии отказали заявителям, порекомендовав доработать проект в части обеспеченности социальной инфраструктурой. Позже стало известно, что на территории «Гачи» может появиться зона комплексного развития территории (КРТ). В июне того же года Минимущества предложило установить границы КРТ на нескольких площадках в Перми, в том числе и на территории «Гачи». Но речь не шла об инициации проекта комплексного развития, только об установлении границ.

Не пропустите:​Власти планируют вовлечь 31 участок под новое жилье в Перми после сноса аварийных домов27 марта 2023, 07:30

Изображения в новости: Приказ Министерства от 22.03.2023 № 31-02-1-4-462 «Об утверждении проекта межевания территории, ограниченной ул. Парижской Коммуны, ул. Нечаевской, ул. Механошина, шоссе Космонавтов в Свердловском районе города Перми».

Все новости компаний