​Власти планируют вовлечь 31 участок под новое жилье в Перми после сноса аварийных домов

​Власти планируют вовлечь 31 участок под новое жилье в Перми после сноса аварийных домов

Администрация Перми представила планы по вовлечению в дальнейшее использование земельных участков под снесенными аварийными домами. По итогам прошлого года высвободились площадки под 65 ликвидированными строениями.

По словам исполняющей обязанности начальника городского департамента земельных отношений Ларисы Пьянковой, 16 участков власти намерены выставить на торги под строительство жилья. «Сейчас проводятся мероприятия по их подготовке к аукциону: ведется работа по прекращению прав третьих лиц и постановка земли на кадастровый учет», – пояснила г-жа Пьянкова на заседании комитета по инвестициям и управлению муниципальными ресурсам Пермской гордумы.

Не пропустите:Сдаются, но не продаются. Как рынок офисов в Перми переживает вызовы последних трех лет24 марта 2023, 07:00

Еще 15 участков планируется отдать под жилищную застройку после проведения кадастровых работ и мероприятий по планировке территории. «Эти участки расположены в территориях, где целесообразно развивать площадки комплексно, после того как будут расселены соседние аварийные дома», – сообщила Лариса Пьянкова.

На 20 земельных участках мэрия намерена разместить объекты образования, спорта и здравоохранения. Участки по ул. Куйбышева, 80а и 80б в прошлом году были предоставлены «Пермской синематике». Три участка власти хотят развивать в рамках механизма комплексного развития территории, два – использовать для расширения ул. Строителей, один – по ул. Достоевского, 11 – предоставить для возведения нового здания прокуратуре Перми.

Еще три участка будут задействованы для реализации инвестиционных проектов: площадка по ул. Монастырской, 75 при возведении ООО «Проспект Пермь» многофункционального центра с гостиницей; по ул. М. Горького, 6 – под проект детской железной дороги (сейчас проект находится на подписи в ОАО «РЖД»); по ул. Пушкина, 30 – под строительство медицинского центра.

Анализ освободившихся площадей показал, что еще три участка невозможно вовлечь в оборот. Они частично или полностью относятся к территории общего пользования или входят в санитарно-защитную зону.

Все новости компаний