​В марте застройку бывшего участка IV очереди ЖК «Арсенал» рассмотрят на публичных слушаниях

​В марте застройку бывшего участка IV очереди ЖК «Арсенал» рассмотрят на публичных слушаниях

Предложение ООО «Стройтехмонтаж» (входит в ГСК «Мегаполис») о повышении высотности застройки в пределах земельного участка, на котором ранее панировалось возведение IV очереди ЖК «Арсенал, обсудят на публичных слушаниях 14 марта.

Не пропустите:​В Перми рядом с ЖК «Арсенал» планируют построить жилой квартал 28 апреля 2022, 19:15

Жители Свердловского района и иные заинтересованные лица смогут высказать замечания и предложения по проекту застройщика. Встреча состоится в районной администрации (ул. Сибирская, 58) в 18.00. Напомним, девелопер предложил установить на территории, ограниченной улицами Чернышевского, Вильгельма де Генина, Карла Модераха, Василия Татищева и Героев Хасана, лежащей в территориальной зоне обслуживания и деловой активности местного значения (Ц-2), ввести подзоны с предельной высотой в 20, 21, 22, 25 и 30 этажей. Сейчас в границах участка можно строить многоквартирное жилье высотой не более шести этажей.

Ранее стало известно, что застройщик намерен построить на указанном земельном участке порядка 130 тыс. квадратов жилья. Будущий жилой комплекс в компании видят в формате шести самостоятельных кварталов. Кроме того, девелопер предложил мэрии Перми заключить соглашение о сотрудничестве в развитии социальной инфраструктуры, а также предусмотрел возможность размещения на территории, планируемой к освоению, двух встроенных детских садов и одной поликлиники.

ГСК «Мегаполис» приобрела земельный участок у холдинга «Сатурн-Р» осенью 2021 года. Предыдущий собственник планировал разместить на рассматриваемой территории идейное продолжение и окончание ЖК «Арсенал», но планам помешал конфликт, возникший между «Сатурн-Р» и властями городского и регионального уровней, причиной которого стал спор вокруг обязательств сторон в рамках заключенного трехстороннего соглашения о сотрудничестве. Самой известной нотой протеста девелопера стал односторонний разрыв соглашения и отказ передавать школу в «Арсенале», а также различные предложения к властям по ее передаче (к примеру, за один рубль в месяц). Неоднократно стороны встречались в суде, который в итоге занял сторону властей, что окончательно закрыло возможность для «Сатурн-Р» завершить проект согласно собственному видению.
Не пропустите:Одиссея Сатурна. Хроника конфликта «Сатурн-Р» и городских властей вокруг ЖК «Арсенал»30 ноября 2020, 13:45
Все новости компаний