Город
  1. Город
 18 февраля 2023, 07:00  

Общежитие чистого разума. Стали известны подробности о будущем студенческом кампусе в Перми

Общежитие чистого разума. Стали известны подробности о будущем студенческом кампусе в Перми
Власти рассказали о наполнении объектов в составе будущего межвузовского кампуса в Камской долине и о ключевых направлениях исследований, которые там будут проводить. Обозначены сроки, понятны источники финансирования.

Краевые власти готовятся к подписанию концессионного соглашения о создании в Камской долине межвузовского студенческого кампуса. На заседании регионального правительства министр образования Прикамья Раиса Кассина подробно рассказала о наполнении объектов, которые планируется построить.

Гостиничный комплекс включит в себя общежитие для студентов (почти 5 тыс. мест) и номерной фонд для педагогических работников, а также коворкинги, медиатеки, помещения для занятий спортом. Предусмотрены и рекреационные зоны, коммерческие площади и место для кафе.

Общежитие чистого разума. Стали известны подробности о будущем студенческом кампусе в Перми

В учебно-лабораторном корпусе для студентов и аспирантов будут доступны лаборатории, киберзалы с коворкингами, лектории. Также на площадке откроется лингвистический центр для обучения иностранных студентов русскому языку.

Наполнение спортивного комплекса – универсальный зал и залы для фитнеса, аэробики и танцев, тяжелой атлетики, единоборств и борьбы. Здесь появится 50-метровый бассейн с десятью дорожками.

Общежитие чистого разума. Стали известны подробности о будущем студенческом кампусе в Перми

В конгресс-холле оборудуют концертно-театральный зал на 1 тыс. зрителей, места для проведения форумов и конференций. Планируется также создание нового выставочного пространства – студенческой арт-резиденции. Вся инфраструктура будет доступна не только жителям кампуса, но и посетителям.

«Создание межвузовского кампуса внесет весомый вклад в решение проблемы нехватки мест в студенческих общежитиях. Он будет точкой притяжения для молодых людей Прикамья и соседних территорий, центром создания новых изобретений для внедрения их в промышленную эксплуатацию. Кроме того, появление кампуса «Парма» в Камской долине поможет нам сбалансировать развитие Перми с точки зрения градостроительства», – отметил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

Определены ключевые направления междисциплинарных исследований, которые будут проводить на базе кампуса. Это биотехнологии и сохранение здоровья, безопасность освоения недр, автоматизация и роботизация технологических процессов, пространственное, в том числе дорожное и транспортное развитие. Представители гуманитарных и социальных наук сконцентрируются на изучении человеческого потенциала. Основой, обеспечивающей опережающий уровень всех разработок, станет институт математики, искусственного интеллекта.

Общежитие чистого разума. Стали известны подробности о будущем студенческом кампусе в Перми

«Мы ориентировались на решение важнейших технологических, социальных и инфраструктурных задач Пермского края и страны. В проект кампуса вовлечены Пермский центр УРО РАН и Пермский НОЦ «Рациональное природопользование». У него восемь вузов-бенефициаров – ведущие учебные заведения Пермского края. Ведутся переговоры с промышленными предприятиями об их участии в проекте», – рассказала Раиса Кассина.

Она обозначила ориентировочные сроки строительства объектов. Предполагается, что в 2024 году стартует возведение гостиничного комплекса для студентов и преподавателей. В 2025-м – строительство учебно-лабораторного комплекса с технопарком, спортивного комплекса и конгресс-холла. Параллельно будут готовить новые учебные программы, формировать план исследований и разработок. Согласно представленной дорожной карте, в 2026 году завершатся строительные работы, произойдет оснащение лабораторий и центров оборудованием. На начало 2027 года намечен запуск всех объектов в полноценную эксплуатацию.

Не пропустите:В Перми планируют возвести Универсальный спортивный дворец 12 февраля 2023, 08:30

Концессионером станет ООО «Кампус-Парма». В своем изначальном предложении о реализации проекта затраты на создание объекта компания оценила в размере 22,97 млрд рублей. С учетом процентов и комиссий по долговому финансированию, операционных затрат на этапе строительства и НДС сметная стоимость сложилась в размере порядка 29 млрд рублей. В качестве источников финансирования указаны собственные и заемные средства инвестора, а также бюджетные деньги.

Пермский край (концедент) должен обеспечить выплату капитального гранта в размере 19,68 млрд рублей. Это будет сделано благодаря поддержке из федерального бюджета – регион стал одним из победителей всероссийского отбора проектов. Наряду с этим Дмитрий Махонин упомянул также привлечение средств «банковских структур, институтов развития, таких как ВЭБ.РФ».

Планируемый срок действия соглашения – 22 года, до 2027-го продлится стадия создания, до конца 2044-го – эксплуатации. В целях возмещения расходов концессионера предусмотрен инвестиционный платеж концедента, базово он определен в размере 9,67 млрд рублей. Еще 9,66 млрд рублей составит эксплуатационный платеж. Такие суммы приведены в постановлении регионального правительства об утверждении основных условий концессионного соглашения.

На подписание подготовленного проекта соглашения концессионеру дается 30 дней.

ООО «Кампус «Парма» зарегистрировано в Москве. Компания управляется ООО «Системные концессии». Эта организация входит в структуру российского инвестиционного холдинга АФК «Система» и занимается реализаций проектов государственно-частного партнерства. Например, в ноябре этого года ООО «Системные концессии» подписало соглашение о строительстве детского оздоровительного лагеря «Шифа» в Башкортостане.

Изображения: презентация Министерства образования Пермского края.

Все новости компаний