Город
  1. Город
 08 декабря 2022, 18:53  

​Пермский край получит поддержку из бюджета РФ на строительство межвузовского кампуса

​Пермский край получит поддержку из бюджета РФ на строительство межвузовского кампуса

Пермский край стал одним из победителей конкурса проектов строительства студенческих кампусов при поддержке из федерального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства со ссылкой на премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Проект планируется реализовать с применением механизмов государственно-частного партнерства. В межвузовском городке в правобережной части Перми должны разместиться учебно-лабораторные пространства, технопарк, спортивный и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, конгресс-холл, а также жилые кварталы с гостиничным комплексом для учащихся и преподавателей на более 5 тыс. мест. Работы планируется завершить до конца 2026 года.

«Мы очень благодарны федеральным коллегам за поддержку наших инициатив. Новый объект позволит удовлетворить потребности вузов Прикамья в жилье для студентов. Это актуально, поскольку у нас обучается большое количество ребят как из территорий края, так и из разных регионов России и других стран. Городок с лабораторно-учебными корпусами с технопарком предполагает и создание рабочих мест. Это означает, что будет реализована система «школа – вуз – предприятие». Кроме того, новый кампус мирового уровня позволит привлечь и «оставить» в Прикамье еще больше талантливой молодежи и создать для нее комфортные и современные условия», – отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

На сегодня у проекта уже есть потенциальный инвестор – строительством объекта готово заняться ООО «Кампус «Парма». Компания согласовала с краевым Минэкономразвития основные условия концессионного соглашения.


Изображение: пресс-служба Правительства Пермского края.

Все новости компаний