Экономика
  1. Экономика
 19 декабря 2022, 07:00  

Создание студенческого кампуса в Камской долине оценили в 28,6 млрд рублей

Создание студенческого кампуса в Камской долине оценили в 28,6 млрд рублей
Проект получил федеральную поддержку. Помимо жилых помещений планируется построить научно-образовательный центр, технопарк, спортивный комплекс и конгресс-холл. Предполагается, что эксплуатация объектов может начаться в 2027 году.
Автор:

ООО «Кампус «Парма» выступило с предложением о заключении концессионного соглашения о создании межвузовского многофункционального студенческого кампуса. Он объединит объекты образования, спорта, а также отдыха и туризма. Проект направлен на увеличение количества мест для проживания обучающихся и научно-педагогических работников.

Затраты на создание объекта концессии инициатор определил в размере 22,97 млрд рублей. С учетом процентов и комиссий по долговому финансированию, операционных затрат на этапе строительства и НДС сметная стоимость сложилась в размере 28,62 млрд рублей. Эти расходы разбиты на четыре года – с 2023-го по 2026-й.

Предложено обеспечить сумму из трех источников: за счет собственного капитала инвестора – 1,32 млрд рублей; за счет заемных средств – 7,61 млрд рублей; из бюджетной системы РФ – 19,68 млрд рублей. Предполагается, что почти 20 млрд рублей капитального гранта будут выплачены поэтапно в течение трех лет.

Создание студенческого кампуса в Камской долине оценили в 28,6 млрд рублей

Пермский край стал одним из победителей федерального конкурса на создание студенческого кампуса мирового уровня.

«Наши вузы и научное сообщество смогут объединить здесь свои навыки и ресурсы. Современный студенческий городок позволит нам привлечь и оставить в Прикамье больше талантливой молодежи. Вместе с межвузовским кампусом по-новому заживет и Камская долина, весь правый берег города», – рассказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Ранее заявлялось, что общая площадь объектов межвузовского кампуса составит 131,8 тыс. кв. метров. Помимо жилых помещений для студентов планируется возвести учебно-лабораторный корпус, конгресс-центр и физкультурно-оздоровительный комплекс. По предварительным расчетам, одновременно обучаться в кампусе смогут 7,3 тыс. человек. На территории будут созданы условия для проживания 5 тыс. студентов, научных сотрудников и преподавателей.

В марте 2022 года стоимость объекта оценивалась в 17 млрд рублей, из которых десять приходится на капитальный грант (бюджетные инвестиции на стадии строительства). В июне уже назывались затраты близкие к тем, что нашли отражение в предложении концессионера: капитальный грант – 20,6 млрд рублей (17,2 млрд рублей – федеральные средства, 3,4 млрд – региональные), частные инвестиции – 7,9 млрд рублей.

Планируемый срок действия соглашения – 22 года. Сначала пройдет стадия проектирования (1 год с предоставления земельного участка) и строительства (три года), а затем – эксплуатации. Затраты на этом этапе посчитаны за 18 лет – с 2027-го по 2044-й годы – и составляют 28,3 млрд рублей (в среднем порядка 1,6 млрд рублей в год).

Не пропустите:​Эксперты и студенты оценили проект межвузовского кампуса в Перми09 декабря 2022, 13:00

Источников покрытия этих затрат два – собственные средства концессионера и бюджет Пермского края. Нагрузка на последний постепенно уменьшается – от 1 млрд рублей в 2027 году до 26,8 млн рублей в 2044 году. Доля инвестора соответственно увеличивается с течением времени.

Значения сметной стоимости объекта являются прогнозными – окончательно она будет определена по итогам проектирования. Аналогично и эксплуатационные затраты могут подвергнуться корректировке, в том числе в ходе переговоров сторон.

Детали и цифры.

Business Class ознакомился с проектом концессионного соглашения между ООО «Кампус «Парма» и Пермским краем и выбрал ряд выдержек из документа.

Какую деятельность может осуществлять концессионер:

  • техническое обслуживание объектов кампуса;
  • предоставление услуг по размещению;
  • деятельность спортивных объектов;
  • эксплуатация автомобильных стоянок, стоянок для велосипедов;
  • предоставление услуг общественного питания;
  • предоставление услуг прачечной;
  • образовательная деятельность;
  • выставочная деятельность;
  • проведение культурно-массовых мероприятий.
  • В кампусе предполагается две категории размещения – «эконом» (4760 мест) и «комфорт» (329 мест). Плановая стоимость проживания посчитана в размере 6067 рублей в месяц и 11915 рублей в месяц. Это суммы в ценах 2021 года, которые подлежат индексации.

    В состав межвузовского кампуса планируется включить:

  • Пять гостиниц для студентов категории «две звезды»;
  • гостиницу для научно-педагогических работников и иных лиц категории «три звезды»;
  • Учебно-лабораторный комплекс;
  • Технопарк;
  • Научно-образовательный центр;
  • Спортивный и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном;
  • Пешеходную галерею с конгресс-холлом.

  • ООО «Кампус «Парма» зарегистрировано в Москве. Компания управляется ООО «Системные концессии». Эта организация входит в структуру российского инвестиционного холдинга АФК «Система» и занимается реализаций проектов государственно-частного партнерства. Например, в ноябре этого года ООО «Системные концессии» подписало соглашение о строительстве детского оздоровительного лагеря «Шифа» в Башкортостане.

    Изображения: Дмитрий Махонин/ Telegram.

    Все новости компаний