Экономически обоснованный тариф на проезд в Перми снижен до 36 рублей

Экономически обоснованный тариф на проезд в Перми снижен до 36 рублей

Экономически обоснованный тариф на проезд в Перми снизился благодаря увеличению пассажиропотока до 205 млн человек в прошлом году. Об этом рассказал первый вице-мэр Перми Эдуард Хайруллин на заседании городской Думы.

«Рост пассажиропотока в сравнении с 2021 годом составил 13 млн пассажиров. При этом нужно учитывать индексацию стоимости транспортной работы в 2023 году. Она составит порядка 6,5 млрд рублей. Соответственно мы рассматриваем необходимость проиндексировать и тариф тоже. Экономически обоснованную величину мы сейчас считаем», – рассказал он.

Согласно методике, утвержденной Пермской городской Думой, экономически обоснованный тариф рассчитывается исходя из затрат транспортных предприятий и пассажиропотока. Ранее он был обозначен в размере 39 рублей. С учетом роста количества перевезенных пассажиров показатель снизился до 36 рублей.

Тариф на разовую поездку традиционно устанавливается ниже себестоимости. Разница компенсируется из городского бюджета. В 2022 году дотация транспортной отрасли составила 1,4 млрд рублей.

Пассажиры могут экономить, используя льготные и гражданские проездные билеты. Подробнее о тарифных планах Business Class сообщал ранее.

В городской администрации отмечают, что в 2022 году плановая индексация тарифа позволила развивать как маршрутную сеть, так и инфраструктуру. Запуск новых маршрутов и продление существующих позволили организовать новые транспортные связи между десятью микрорайонами. Ежедневный выпуск на линию был увеличен на 33 автобуса. Кроме того, за год было установлено 40 новых навесов и павильонов, началось обустройство посадочных площадок.

Все новости компаний