В Перми экономически обоснованный тариф на проезд составил 39 рублей

В Перми экономически обоснованный тариф на проезд составил 39 рублей

Представители администрации Перми, депутаты гордумы и перевозчики обсудили экономически обоснованный тариф на проезд в общественном транспорте. Это расчетная величина, которая на 2023 год сложилась в размере 39 рублей. Рост по сравнению с предыдущим годом – 11 %, что чуть ниже уровня инфляции, которая, по данным Министерства экономического развития РФ, составляет 13,3 %.

Себестоимость поездки считается как отношение расходов на транспортную работу к количеству перевезенных пассажиров. При этом число оплаченных поездок и безбилетников не влияют на этот показатель.

Стоимость транспортной работы увеличивается из-за необходимости индексации заработной платы водителей, дефицит которых остро испытывают перевозчики, трехкратного роста цен на запасные части, удорожания транспортных средств в полтора раза.

Год назад экономически обоснованный тариф в Перми составлял 35 рублей. При этом с 10 января 2022 года стоимость разовой поездки в общественном транспорте установлена в размере 33 рублей. Одновременно введено тарифное меню.

«По аналогии с прошлым годом мы не рассматриваем вариант установления стоимости проезда на уровне экономически обоснованного тарифа. Тем не менее, индексация стоимости проезда в той или иной степени необходима. Без этого невозможно планировать работу по развитию маршрутной сети. Пока мы не готовим проект решения о повышении тарифа, но понимаем, что все дорожает, расходы на перевозки растут, и это данность», – отметил начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин.
Все новости компаний