Проездные истины. Как выбрать и купить проездной в Перми, и какую экономию он дает

Проездные истины. Как выбрать и купить проездной в Перми, и какую экономию он дает
Business Class рассказывает, где купить и пополнить проездной в Перми, какие тарифы действуют в 2023 году и как пользоваться ими с выгодой.

Материал обновлен 20 апреля 2023 года.

За 2022 год было продано более полумиллиона гражданских и льготных проездных в Перми. В городском департаменте транспорта отмечают рост их популярности. С использованием проездных оплачивается порядка 38% процентов поездок на общественном транспорте, 6% приходится на транспортные карты в режиме «электронного кошелька», более половины – на банковские карты.

С 15 апреля 2023 года действует базовая стоимость разовой поездки 35 рублей и ряд тарифных планов, которые позволяют ее снизить. Рассказываем, какие проездные на автобус и трамвай работают в Перми и как выбрать подходящий.

Какой проездной в 2023 году в Перми доступен любому пассажиру? Сколько стоит проездной?

Пять основных видов общегражданских проездных билетов действуют в Перми:

  • «40 поездок на месяц», цена 1260 рублей. Он подойдет, например, тем, кто работает на «пятидневке» и ездит с работы и обратно без пересадок.
  • «Безлимит на 15 дней», цена 945 рублей; он действует 15 произвольных дней в течение месяца. Повторное пополнение возможно раз в 30 дней. Рассчитан главным образом на пермяков, работающих по сменам.
  • «Безлимит на месяц», цена 1785 рублей.
  • «Безлимит на квартал», цена 5040 рублей.
  • «Безлимит на год», цена 13 650 рублей.

Безлимитные проездные ориентированы на тех, кто активно пользуется общественным транспортом и ездит с пересадками.

Кроме того, существует «Безлимит на сутки», стоимость проездного 132 рубля. Купить его можно только в мобильном приложении «Транспортная карта Пермь».

Как определить, выгодно ли купить проездной билет в Перми?

Основная логика тарифного меню – чем больше пользуешься общественным транспортом, тем меньше платишь за каждую отдельную поездку.

В случае с тарифом на 40 поездок выгода, можно сказать, фиксированная. Если полностью использовать лимит, то экономия по проездному на месяц составит 132 рубля по сравнению с оплатой 40 разовых билетов.

В цену транспортных проездных без лимита заложено расчетное количество поездок в месяц – 60. При такой активности пассажира скидка по проездному на месяц составит 15%. Проездной на квартал при тех же вводных даст экономию 20%, на год – 30%. Но эти цифры условны, поскольку все зависит от частоты поездок.

В городском департаменте транспорта приводили статистику пользователей годовых безлимитных проездных. Одному из владельцев каждая поездка обошлась дешевле 5 рублей (см. справку).

Получил пятерку.
Один из владельцев безлимитного годового проездного в Перми за 9 января – 15 декабря 2022 года совершил 2603 поездки. При стоимости годового тарифа 12870 рублей каждая поездка обошлась пассажиру в 4,94 рубля. В среднем он пользовался общественным транспортом восемь раз в день. Снизить цену разовой поездки до 5-10 рублей удалось 84 пассажирам. От 10 до 15 рублей за одну поездку заплатили 328 владельцев безлимитных годовых проездных. Еще для 380 из них показатель сложился в размере от 15 до 25 рублей.

Какие есть проездные для пенсионеров и студенческие проездные?

В Перми действуют муниципальные льготные проездные для студентов, школьников (5-11-е классы), пенсионеров и членов малоимущих многодетных семей. Их виды и цена социальных проездных одинаковы для всех категорий:

  • «30 поездок на квартал» (90 дней), цена 735 рублей.
  • «Безлимит на 15 дней» (действует 15 произвольных дней в месяц, повторное пополнение возможно раз в 30 дней), цена 735 рублей.
  • «Безлимит на месяц» – 1050 рублей.

Проезд в общественном транспорте для учеников 1-4-х классов – бесплатный.

Как работает транспортная карта в Перми?

Зеленую проездную карту можно использовать в режиме электронного кошелька, то есть пополнять ее баланс на любую сумму, которая не сгорает со временем. За каждую поездку списывается 35 рублей.

По сравнению с оплатой банковской картой транспортная имеет преимущество в виде пересадки со скидкой. Эта опция срабатывает автоматически: если вторая поездка оплачивается менее, чем через 40 минут (для отдаленных маршрутов – 60 минут) после покупки первого билета, то списывается 18 рублей вместо 35 рублей.

По транспортной карте можно оплатить проезд до пяти человек одновременно. Но пересадка со скидкой сработает только для одного.

Где купить проездной в Перми?

Проездные билеты продаются в отделениях «Центральной кассы», «Почтобанка». Полный список пунктов, где можно купить проездной и транспортную карту, опубликован на сайте МКУ «Городское управление транспорта». Там же есть информация о режиме работы точек.

Не пропустите:За год доход транспортной отрасли Перми составил 4,4 млрд рублей12 января 2023, 10:14

Как пополнить проездной?

Пополнить баланс проездного можно в пунктах продаж и онлайн: на сайтах проездной59.рф, proezdnoy59.ru и Транспортная карта Пермского края (edem.permkrai.ru). Там же можно проверить, активен ли проездной, посмотреть историю поездок и ознакомится с доступными по вашему проездному тарифами.

Еще оплатить проездной можно при помощи сервиса «Сбербанк-онлайн» и через банкоматы Сбербанка.

Мобильное приложение «Транспортная карта Пермь» позволяет оплачивать поездки c помощью QR-кодов, размещенных в салонах автобусов и трамваев, а также выпустить «онлайн проездной» – виртуальную транспортную карту. Одна из ее «фишек» – пересадка со скидкой при покупке более одного билета доступна для каждого пассажира.

Не пропустите:Администрация Перми ищет перевозчиков для заключения контрактов на пять лет07 января 2023, 07:00
Все новости компаний