Город
  1. Город
 12 января 2023, 15:40  

​Краевые власти обсудили подготовку событийных мероприятий «Пермь-300»

​Краевые власти обсудили подготовку событийных мероприятий «Пермь-300»

Ключевым на заседании регионального правительства 12 января стало обсуждение подготовки событийных мероприятий юбилея Перми в 2023 году. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин акцентировал внимание на том, что проекты под знаком 300-летия будут проходить весь год, а реализация некоторых продолжится и после юбилейного года, в том числе и ряд ключевых строек при поддержке Федерации. Среди долгосрочных объектов, например, создание межвузовского кампуса в Камской долине. А в числе уже стартовавших инициатив – ледовое шоу с известными фигуристами в новогодние каникулы.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:
– Помимо всех этих инфраструктурных проектов, о которых мы часто подробно говорим, большое значение имеет и событийная программа. Это не праздник ради праздника. Мы понимаем, в каких условиях живем, с какими вызовами столкнулась наша страна. Несмотря на это, мы хотим привлечь внимание всей страны к успехам и достижениям жителей региона в различных отраслях и сделать так, чтобы они сами стали участниками юбилейных событий. Также мы рассчитываем, что масштабные события Пермь-300 станут новым импульсом для развития спорта, культуры и науки не только Пермского края, но и России в целом.

На этот год намечены и другие спортивные мероприятия, всего более 30. Центральным станет Международный форум «Россия – спортивная держава». Запланирована деловая программа и спортивные события, например, международный турнир URAL Fighting Championship по смешанному боевому единоборству ММА. Власти рассчитывают, что участниками и гостями форума станут 5 тыс. человек.

В феврале и марте в УДС «Молот» пройдет этап первенства России по фигурному катанию на коньках и чемпионат России по самбо. В СК им. Сухарева в следующем месяце стартует первенство России по скалолазанию, а в марте – крупный турнир по фигурному катанию на призы заслуженного тренера России Татьяны Тарасовой. В августе Пермь примет Всероссийский финал летней спартакиады трудящихся России. В сентябре пройдет международный Пермский марафон.

Основные мероприятия событийной программы в сфере культуры будут проходить преимущественно летом на всех возможных площадках Перми. Запланировано несколько фестивалей, а также других мероприятий для жителей и гостей региона.

В конце мая Прикамье примет «Российскую студенческую весну». Фестиваль начнется с церемонии открытия в современном формате «сайт-специфик» с использованием городских пространств. В рамках студвесны в регионе намерены создать новые арт-объекты, коллекцию авторской одежды «Пермь-300» от молодых дизайнеров и провести большой концертный тур с лучшими номерами фестиваля по муниципалитетам Пермского края. Итогом фестиваля станет и организация продюсерского центра. Его сотрудники будут выявлять, поддерживать и развивать инициативы талантливой молодежи Прикамья.

Истории:
Все новости компаний