Город
  1. Город
 20 декабря 2022, 07:30  

Пермские ТСЖ через суд добиваются пересмотра тарифов на вывоз мусора

Пермские ТСЖ через суд добиваются пересмотра тарифов на вывоз мусора

Представители пермских ТСЖ и «Пермского регионального оператора ТКО» (ПРО ТКО) встретятся в суде. Предметом споров станет оспаривание тарифов, нормативов накопления и средней плотности твердых коммунальных отходов в Пермском крае, сообщили в пресс-службе Ассоциации содействия жилищному самоуправлению «Пермский стандарт». Первый иск Пермский краевой суд начнет рассматривать сегодня, 20 декабря (дело № 3а-648/2022). Второй – завтра, 21 декабря (дело № 3а-631/2022).

В ассоциации подчеркнули, что все тарифы, установленные региональным оператором, признаны экономически необоснованными. Это подтверждается вступившим в силу в сентябре 2022 года решением Пермского краевого суда.

«Министерство тарифного регулирования и энергетики Пермского края пересмотрело тарифы, но это привело к увеличению тарифа во втором полугодии 2022 года на 4 рубля. Свою долю в увеличение платы за обращение с ТКО внесло и Правительство Пермского края, пересмотрев норматив накопления ТКО и увеличив его для домохозяйств примерно на 48 %», – рассказали в «Пермском стандарте».

Напомним, ранее совет директоров ПРО ТКО утвердил новый размер ежемесячного платежа с одного человека за оказание услуг по вывозу мусора – 100 рублей (ранее – 88,19 рубля).

Представители регионального оператора уточняют, что изменения связаны с утверждением нового предельного тарифа и нормативов накопления твердых коммунальных отходов в Пермском крае. В действительности, отмечают в компании, сумма платежа для физических лиц составляет 130,51 рубля с человека. Руководство ПРО ТКО приняло решение не увеличивать платеж настолько существенно, остановившись на компромиссном варианте в 100 рублей.

Не пропустите:Чисто под солнцем. Краевые власти хотят взять на себя полномочия по уборке улиц в центре Перми15 сентября 2022, 08:04
Все новости компаний