Город
  1. Город
 19 декабря 2022, 11:33  

Время возможностей. В Перми подводят итоги 2022 года

Время возможностей. В Перми подводят итоги 2022 года
Краевая столица стоит на пороге 300-летия. В 2023 год город войдет с осознанием своих сильных сторон крупного промышленного центра и амбициями на проведение мероприятий всероссийского масштаба.

Глобальные события уходящего 2022 года отразились на всей стране. С вызовами столкнулась и Пермь. Власти региона и столицы Прикамья совместно с крупными промышленными предприятиями и бизнесом перестраивали экономику под новые реалии. Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин представлял Пермь инвесторам и партнерам в качестве крупного промышленного центра страны, который способен стать площадкой для культурных и спортивных мероприятий всероссийского масштаба.

Администрация Перми взяла курс на приведение города в порядок к 300-летию: это и благоустройство, и завершение транспортной реформы, и создание туристической инфраструктуры. Важным направлением городских властей стал обмен опытом с коллегами из других российских мегаполисов. Глава Перми Алексей Дёмкин обозначил амбициозную цель – вывести краевую столицу в лидеры среди российских миллионников.

Красиво и удобно.

В этом году продолжались масштабные проекты по развитию городской среды к 300-летию Перми. Ключевые из них – реконструкция ул. Ленина и ул. Сибирской, комплексная реновация Комсомольского проспекта. Работы на ул. Ленина – одной из главных магистралей города – продолжаются, завершить их планируется в 2023 году.

Начался ремонт улицы Сибирской. В проекте предусмотрена замена асфальтобетона, бортового камня, устройство тротуарной плитки, установка водоотводных лотков. Кроме того, подрядчик должен будет модернизировать сети, выполнить озеленение и установить новые дорожные знаки. Общие положения реновации отталкиваются от истории улицы Сибирской, которая в начале ХХ века считалась одной из самых престижных в городе.

Еще один крупный проект – ремонт фасадов зданий на центральных улицах. В этом году отремонтированы фасады порядка 20 объектов на Комсомольском проспекте, ул. Ленина, ул. Петропавловской и других. Под капремонт фасадов попали и дома на Слудской горке по ул. Петропавловской.

В течение года шел ремонт парков и скверов. Среди крупных объектов – последний участок эспланады (между улицами Попова и Борчанинова) и сквер у гостиницы «Урал». Работы на них завершены, и новые пространства украшают центр города.

Время возможностей. В Перми подводят итоги 2022 года

Власти сделали акцент на преобразовании к 300-летию всех районов города. В следующем году завершится реконструкция набережной в Кировском районе. Алексей Дёмкин отмечал, что это один из приоритетных проектов городских властей к 300-летию Перми, поддержанных губернатором Дмитрием Махониным. «Уверен, что осенью следующего года мы увидим преобразившееся пространство, не уступающее по виду и наполнению центральной набережной. Оба берега нашей реки станут современными и красивыми местами для отдыха», – говорил мэр.

Всего в районах Перми к 300-летию планируется обновить порядка 40 парков и скверов.

В 2022 году началось обустройство «Зеленого кольца» Перми. В рамках проекта стартовали работы в Черняевском лесу и реновация Егошихинского культурно-мемориального парка. Помимо этого, проект направлен на обустройство общественных пространств и экологическое восстановление объектов в долинах рек Егошиха и Данилиха – их обустройство начнется в 2023 году. Все работы должны будут завершиться к 2024 году.

Время возможностей. В Перми подводят итоги 2022 года

В Черняевскому лесу появятся модульные входные группы, отдельные дорожки с разным покрытием и цветом для пешеходов, бегунов, велосипедистов. В Парке Балатово благоустроят главную аллею, «урбан»-аллею, детские площадки, скейт-парк. Также там планируется возведение интерактивного визит-центра для экспозиций и мероприятий, направленных на экологическое просвещение жителей и гостей города.

Транспортная реформа.

В октябре 2022 года было официально объявлено о завершении в Перми транспортной реформы, которая длилась три года. У нее была четкая цель: сделать систему общественного транспорта управляемой для заказчика, то есть муниципалитета, а пассажирам – гарантировать передвижение по всему городу по единым стандартам качества.

«Большинство задач реформы достигнуто. Сейчас продолжаем тонкую настройку транспортной системы. Особенно важно в этом процессе взаимодействие с жителями. Дал поручение руководителю городского департамента транспорта при необходимости проводить встречи с пермяками и использовать в своей работе полученную от них обратную связь», – подчеркивал Алексей Дёмкин.

Время возможностей. В Перми подводят итоги 2022 года

Большое внимание уделяется обновлению общественного транспорта. Так, МУП «Пермгорэлектротранс» получило 64 новых газомоторных автобуса «НЕФАЗ» по программе «Развитие Безопасные качественные дороги». Поставка новых автобусов стала возможна благодаря поддержке национального проекта губернатора Дмитрия Махонина, который ставит задачу обновлять общественный транспорт и повышать качество его обслуживания. Часть новых автобусов уже начала работать на маршрутах №3 и №10, остальные готовятся выйти на линию. Результаты транспортной реформы в Перми не раз отмечены экспертами, в том числе и на федеральном уровне. В рейтинге компании SIMETRA, занимающейся моделированием транспортных систем, Пермь заняла первое место по качеству общественного транспорта. Всего эксперты оценили развитие отрасли в 82 городах России (в рейтинг не вошли Москва и Санкт-Петербург).

По количеству магистральных маршрутов городского общественного транспорта Пермь стала третьей после столичных городов. Такие маршруты формируют опорную сеть, пользуясь которой, пассажиры могут преодолевать достаточно большие расстояния с минимальным ожиданием транспорта.

Пермская трамвайная система попала в тройку лидеров всероссийского рейтинга по новизне парка и доле низкопольных вагонов. в некоторых городах средний возраст вагонов достигает 30-40 лет, а в Перми – 15,7 года.

В ближайшие три года произойдет обновление всего комплекса электротранспорта – в рамках соглашения с холдингом «Мовиста Регионы». За три года планируется обновить 35 км трамвайных путей и контактной сети, закупить 44 новых трамвая, провести реконструкцию трамвайного депо «Балатово», модернизировать семь тяговых подстанций.

К 300-летию Перми планируется отремонтировать более 60 остановок, установить 96 новых павильонов, часть из которых также будет оснащена «умными» модулями.

Из аварийного в новое.

Одной из ключевых задач городских властей в 2022 году стало сокращение доли аварийного жилого фонда. На расселение было выделено 3,8 млрд рублей по нацпроекту «Жилье и городская среда». Всего за 2022 год в городе снесено 56 аварийных домов. Освободившиеся после демонтажа земельные участки будут использованы для строительства многоквартирных домов и новых объектов социальной инфраструктуры – школ, больниц, учреждений культуры и общественных пространств. Из аварийных домов переехали уже почти три тысячи человек.

Не пропустите:Мэрия повторно выставила на торги участки под многоквартирную застройку в двух районах Перми18 декабря 2022, 17:03

Один из приоритетных проектов городской команды – строительство муниципальных домов для расселения людей из аварийного жилья в каждом районе города. Идею активно продвигает глава Перми. По словам Алексея Дёмкина, практика показала, что возводить муниципальные дома городским властям самим выгоднее, чем покупать. В этом случае муниципалитет имеет возможность контролировать качество строительства и «заказывать» нужные планировки.

В Дзержинском районе возведут два объекта по ул. Маяковского, 54 и 57, в Индустриальном районе уже идет стройка по ул. Чайковского, 11, а в Свердловском запланировано возведение дома по ул. Нейвинской, 3а. Мэрия продолжает изучать участки и в других районах.

«Наша цель – построить такие дома во всех районах, чтобы люди имели возможность переехать в новое благоустроенное жилье, не меняя кардинально свою жизнь. Строительство муниципальных домов во всех районах города могло бы решить эту проблему», – поделился мэр.

Для переселения граждан также закупается жилье на первичном и вторичном рынке, выплачиваются денежные средства за изымаемые жилые помещения.

Туризм.

По сравнению с прошлым годом туристический поток на круизах в Пермь увеличился на 40% и составил 28 тыс. человек. Планируется, что общий турпоток по результатам этого года вырастет на 20% по сравнению с 2021 годом. Этому должны поспособствовать приуроченные к 300-летию Перми мероприятия. Кроме того, по результатам проекта туристического кешбэка с начала текущего года Пермский край вошел в топ-10 среди регионов РФ по приобретенным турам. Все туристы посещают Пермь не только как основное место путешествия, но и как начало маршрутов по региону.

Не пропустите:Создание студенческого кампуса в Камской долине оценили в 28,6 млрд рублей19 декабря 2022, 07:00

Основной задачей властей в этом году было заявить на федеральных и межрегиональных туристических площадках о городе как о туристическом центре с готовой инфраструктурой. В планах на следующий год – популяризация краевой столицы для туристов и увеличение числа гостей города. Запланировано 100 судозаходов в следующем сезоне, а в мае 2023 года в город зайдет соответствующий уровню пятизвездочного отеля теплоход в России «Мустай Карим».

Также Пермь получит 200 млн рублей из федерального бюджета на благоустройство туристического центра в 2023 году. В зону входят квартал улиц Советской, Пермской, Сибирской, Газеты «Звезда» и Архиерейское подворье. Здесь расположены объекты культурного наследия, такие как Пермский краеведческий музей, Пермская художественная галерея, набережная реки Камы и другие.

Планируется, что на полученные средства создадут целостное туристическое пространство с оформленными в едином стиле вывесками, системой пешеходной навигации, малыми архитектурными формами.

По словам Алексея Дёмкина, ключевая идея туристического кода Перми – выход к Каме, связь с водной артерией формируется через идею «Камских коридоров» – основных улиц, ведущих к реке. В качестве концепции выбран образ театра.

Обмен опытом.

Администрация Перми в 2022 году активно обменивалась своими наработками с коллегами из других российских мегаполисов. В марте глава Перми Алексей Дёмкин подписал соглашение о сотрудничестве между городами с главой Екатеринбурга Алексеем Орловым, в июне – с главой Тюмени Русланом Кухаруком, а в июле – с главой администрации Уфы Ратмиром Мавлиевым. «Нам необходим информационный, культурный взаимообмен. Двусторонние отношения приобретают новое звучание, позволяют достичь большего благополучия для наших горожан», – заявил Алексей Дёмкин во время визита пермской делегации в Тюмень.

Не пропустите:​Ввести в эксплуатацию новый корпус гимназии № 17 в Перми планируется в конце декабря18 декабря 2022, 10:30

Глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев, посетив Пермь, отметил, как масштабно и качественно ведется подготовка к 300-летию города. Он посетил многие знаковые стройки, связанные с юбилеем, а также изучил опыт благоустройства города. Интерес к этой теме у представителей Уфы был связан с тем, что город также готовится к юбилею в 2024 году.

Власти Перми активно делились опытом в сфере организации нестационарной торговли. Наработки краевой столицы изучили представители Самарской области, Екатеринбурга, Тюмени. В администрации Перми рассказали коллегам о регулярных городских ярмарках, где местные производители могут реализовать свою продукцию, и о новом формате – бесплатных торговых местах для садоводов.

В сентябре 2022 года Пермь приняла Всероссийскую конференцию о развитии городских агломераций. В краевую столицу приехали представители различных муниципальных образований страны, а также руководители и представители территорий Пермского края, ряд представителей муниципалитетов присоединился к конференции по видеосвязи. В октябре прошел форум «Пермь – город один на миллион», который посетили гости из Екатеринбурга, Ижевска, Самары. Участие в пленарной сессии принял представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов.

Кроме того, в 2022 году Пермь усиливала взаимодействие с Китаем. В сентябре Алексей Дёмкин рассказал, что городские власти планируют наладить сотрудничество с Чанчжоу – важным промышленным и культурным центром КНР. В октябре состоялся форум «Пермь – Восток», на котором обсуждалось взаимодействие столицы Прикамья с городами Китая в сфере экономики, народной дипломатии, туризма, образования, культуры и спорта.


Фото: администрация Перми.

Все новости компаний