Город
  1. Город
 12 декабря 2022, 07:00  

Звездная россыпь. Что происходит с проектами высококлассных отелей в центре Перми

Звездная россыпь. Что происходит с проектами высококлассных отелей в центре Перми
У проекта развития площадки на месте ДК «Телта» запланирована вторая очередь – деловой центр со SPA-зоной и отрытым бассейном. Предусмотрено и благоустройство прилегающей территории. Сейчас продолжается возведение здания под отель. Еще один проектируется по соседству.
Автор:

В центре Перми в квартале друг от друга планируются два четырехзвездочных отеля. Один – на месте бывших казарм ВКИУ (ул. Окулова, 4) – на стадии проектирования, второй на месте снесенного ДК «Телта» (ул. Окулова, 12) строится. По обоим проектам есть подвижки.

С бассейном и фонтаном.

Девелопер площадки бывшего дома культуры планирует дальнейшее развитие. На совещании с представителями регионального Министерства экономического развития представители холдинга UDS group обсудили техническое задание на проектирование второго этапа.

Как рассказали Business Class в Агентстве инвестиционного развития Пермского края (АИР), речь идет о строительстве административно-делового центра. В UDS group поделились подробностями концепции. Объект будет включать офисные пространства, зал для конференций, SPA-зону с открытым бассейном. Кроме того, на первом этаже разместят фитнес-центр и торговую галерею.

В первый этап входит строительство гостиницы уровня четыре-пять звезд и апартаментов. На первом этаже предусмотрена зона приема гостей отеля и кафе. На 15-м этаже планируется открыть ресторан с террасой. Это часть комплекса сейчас строится, сдача запланирована в первом квартале 2024 года.

По информации АИР, проектирование второй очереди будет осуществляться в 2023 году. После разработки документации и получения положительного заключения экспертизы планируется приступить к стройке. Ввод в эксплуатацию намечен на конец 2026 года.

Девелопер также сообщил о планах по благоустройству территории вокруг комплекса. В частности, у сада имени Гоголя появится фонтан. Общий объем инвестиций в мероприятия первого и второго этапов оценен в 2,3 млрд рублей.

С конференциями и банкетами.

Разработчик проекта реконструкции здания по ул. Окулова, 4 в гостиницу выполнил три этапа работ. Как рассказали Business Class в Корпорации развития Пермского края, ООО «Монолит «М» сданы результаты обследования здания, инженерные изыскания и объемно-планировочные решения. Ведется разработка проектной документации.

Проектировщику предстоит уместить в четырехзвездочном отеле 185 номеров (на втором-пятом этажах), ресторан с банкетным залом, бар, фитнес-центр, SPA-центр и конференц-залы. Максимальная высота здания по ул. Окулова, 4 может составить до шести этажей, или до 25 метров.

Для создания гостиницы на месте ВКИУ учреждена компания ООО «Окулова 4». Проект реализуется при участии государственной корпорации «Туризм.РФ». В мае она вошла в состав учредителей ООО наряду с КРПК, чей вклад составляет 243,6 млн рублей. Доля федеральной структуры в уставном капитале – 110 млн рублей. Столько же вложил «Фонд развития Пермского края».

В соответствии с техническим заданием подрядчик также должен оценить возможность размещения на крыше здания бассейн. Какой сделан вывод на этот счет, на сегодня не сообщается. Не комментируют пока и предстоящий объем демонтажа. Изначально намечено три варианта. Первый включает снос объекта и последующее воссоздание его внешнего облика. Остальные – менее радикальные и предполагают демонтаж только внутренних конструктивных элементов – с увеличением высоты здания или без нее.

В КРПК отметили, что итоги работ будут представлены после того, как проект пройдет государственную экспертизу. Там также не уточнили, остались ли неизменными планы по отбору оператора будущей гостиницы. Ранее говорилось о намерении до конца года провести соответствующий конкурс.

Ввести в эксплуатацию отель на месте бывших казарм ВКИУ застройщик намерен в декабре 2024 года. Инвестиции не должны превысить 1,8 млрд рублей.

Отметим, что в центре Перми строится еще одно здание под гостиницу высокого класса (пять звезд) и конгресс-холл. Оно входит в состав многофункционального центра «Эспланада». Завершение работ запланировано на конец 2023 года.


Все новости компаний