Город
  1. Город
 29 августа 2022, 08:00  

В Перми выбрали подрядчика, который разработает проект реконструкции бывших казарм ВКИУ в отель

В Перми выбрали подрядчика, который разработает проект реконструкции бывших казарм ВКИУ в отель
Он рассмотрит варианты от частичного демонтажа до полного сноса здания по ул. Окулова, 4. Проектировщику предстоит уместить в отеле 185 номеров, ресторан-бутик, SPA-центр, а по возможности – еще и бассейн на крыше.
Автор:

Дочерняя компания «Корпорации развития Пермского края» – ООО «Окулова 4» – подвела итоги конкурса на разработку проекта по реконструкции здания бывшего ВКИУ в четырехзвездочную гостиницу. Победителем признано ООО «Монолит «М» (Санкт-Петербург). Сначала подрядчику предстоит выполнить инженерные изыскания и оценить техническое состояние объекта. Инструментальное обследование необходимо провести не только в здании по ул. Окулова, 4, но и в примыкающих к нему строениях по ул. Окулова, 5 и ул. Куйбышева, 2.

На это отводится 40 дней с момента заключения договора. На основании данных о несущей способности основных конструкций и другой полученной информации проектировщик должен рассмотреть три варианта дальнейших действий. Первый включает снос объекта и последующее воссоздание его внешнего облика с корректировкой положения внутренних несущих конструкций. Остальные предполагают демонтаж только внутренних конструктивных элементов – с увеличением высоты здания или без нее. Максимальная высота здания бывшего ВКИУ может составить до шести этажей, или до 25 метров.

Параллельно за те же 40 дней подрядчик должен подготовить эскизный проект, включающий архитектурную концепцию гостиничного комплекса в четырех кардинально разных вариантах исполнения. После утверждения решений заказчиком будет разработана проектная документация.

«Монолит «М» специализируется на комплексном выполнении задач в области проектирования и строительства. Компания создана в 1993 году. За это время специалисты организации спроектировали более 20 объектов различного назначения, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде и других территориях стран

Что будет внутри и снаружи.

В здании гостиницы нужно предусмотреть на цокольном этаже технические помещения, на первом – входную группу с ресепшен, ресторан, лаунж-зону с баром, бизнес-центр с конференц-залом и переговорными комнатами, фитнес-центр и SPA-центр, отельный бутик, административные помещения, а также общественные туалеты. Этажи со второго по пятый предназначены для размещения номерного фонда (ориентировочно 185 номеров), а также зон отдыха.

В проекте необходимо уточнить, можно ли использовать крышу здания, чтобы сделать там площадку для отдыха, ресторан или открытый подогреваемый бассейн.

У гостиницы планируется открытая наземная автостоянка, а также встроенная парковка на 20 мест, из которых пять должны быть оборудованы зарядкой для электромобилей. Благоустройство прилегающей территории включает установку велопарковки, строительство наружного освещения и тротуаров, организацию видеонаблюдения, а также озеленение территории.

Проект подрядчик обязан разработать за четыре месяца с момента подписания договора. Еще два месяца уйдет на прохождение государственной экспертизы и столько же – на подготовку рабочей документации. Итого исполнение контракта займет восемь месяцев (240 дней). То есть при его подписании до конца августа проект должен быть готов к маю 2023 года.

Компания «Монолит «М» готова выполнить работы за 38,7 млн рублей. Начальная цена договора составляла 39,9 млн рублей. Всего к участию в отборе были допущены четыре организации.

Не пропустите:На своей волне. Власти задумались об использовании в Перми теплоходов в качестве гостиниц19 августа 2022, 07:00

Сколько это стоит, и откуда деньги.

Как сообщили в «Корпорации развития Пермского края», затраты на реконструкцию не должны превышать 1,8 млрд рублей. Проект реализуется при участии государственной корпорации «Туризм.РФ». В мае она вошла в состав учредителей ООО «Окулова 4» наряду с КРПК, чей вклад составляет 243,6 млн рублей. Сначала доля федеральной структуры была символической (1000 рублей), а 25 августа она внесла в уставный капитал общества 110 млн рублей. В этот же день появился третий акционер – «Фонд развития Пермского края» – и тоже вложил 110 млн рублей.

На минувшей неделе о проектах ФРПК должны были доложить на заседании комитета Законодательного Собрания по бюджету. Фонд, как и КРПК, полностью контролируется краевыми властями. Учредителями компаний являются Минимущества и Минстрой соответственно. В информации, представленной депутатам, сказано как раз о вложениях в уставный капитал «Окулова 4»: 110 млн рублей в 2022 году и еще 229 млн рублей – в 2023-м, после прохождения госэкспертизы проекта. О сотрудничестве с «Туризм.РФ» в документе отмечено, что госкорпорация выступает гарантом в части получения льготного кредита по программе развития туризма.

Рассмотрение на комитете вопроса о проектах ФРПК (помимо гостиничного комплекса среди них спортивная арена, развитие кластера «Завод Шпагина», судостроение) перенесли на ноябрь. Решение аргументировано тем, что к этому времени появится более полная информация.

Ввести в эксплуатацию отель на месте бывших казарм ВКИУ застройщик намерен в декабре 2024 года.

Все новости компаний