Город
  1. Город
 04 мая 2022, 07:00  

Этаж плюс. При реконструкции бывших казарм ВКИУ под отель высоту здания хотят увеличить

Этаж плюс. При реконструкции бывших казарм ВКИУ под отель высоту здания хотят увеличить
Корпорация развития Пермского края прорабатывает проектные решения по реконструкции здания по ул. Окулова, 4. В нем намереваются разместить гостиницу. Два отеля высокого класса в центре Перми уже строятся.
Автор:

Краевые власти планируют видоизменить проект будущей гостиницы рядом с пермской набережной. Министерство имущества и градостроительной деятельности частично отменило приказ относительно планировки территории, в которую входит участок по ул. Окулова, 4 в Перми. Исключается пункт об установлении предельной высоты застройки в 22 метра. Есть идея сделать здания выше.

Базис и надстройка.

Учрежденная АО «Корпорация развития Пермского края» (КРПК) компания «Окулова, 4» занимается проектом создания на площадке бывших казарм ВКИУ гостиничного комплекса. Как пояснили Business Class в КРПК, в рамках реконструкции прорабатывались проектные решения с возможностью увеличения высотности здания до 25 метров.

«В связи с этим было сформировано заявление об отмене высотности в 22 метра. Это решение позволит в рамках проектирования учесть большую высотность и надстроить еще этаж или увеличить высотность первого этажа под коммерческую недвижимость», – рассказали в пресс-службе компании.

Надстройка шестого этажа к зданию по ул. Окулова, 4 уже рассматривалась в 2016 году, когда в нем хотели разместить Пермскую художественную галерею. Такой проект разработала московская компания «ПСК-Технология», решение позволяло увеличить площадь постройки с 10,8 тыс. кв. метров до 12,5 тыс. кв. метров.

Документация прошла экспертизу, и краевые власти стали искать подрядчика для выполнения работ по реконструкции. Первый раз конкурс не состоялся, итоги второго отменило УФАС. Затем сменилось руководство региона. Новый губернатор Максим Решетников заявил, что проект предполагает фактическое уничтожение бывшей казармы и строительство в тех же стенах помещения для галереи за 800 млн рублей. Он назвал вариант дорогим и рискованным, после чего для музея стали рассматривать площадку ДК «Телта».

В итоге здание бывшего Дома культуры по ул. Окулова, 14 признали непригодным для эксплуатации и в 2019 году снесли. Теперь на его месте строится гостиничный комплекс с апартаментами.

Похоже на «Зарядье».

В конце апреля губернатор Прикамья Дмитрий Махонин прокомментировал ход работ по строительству комплекса на месте ДК «Телта». Проект реализует компания «Аквавита» (входит в удмуртский холдинг UDS Group). Она имеет соглашение с сетью Hilton об открытии четырехзвездочного отеля на 130 номеров под брендом Hampton by Hilton. По проекту комплекс будет включать также апартаменты, конференц-залы, фитнес-центр, офисы, коворкинг, рестораны и другое. Сдача объекта намечена на 2024 год.

По словам главы региона, работы идут по графику. Дмитрий Махонин также рассказал о намерении создать около отеля подобие московского парка «Зарядье». Региональные власти намерены реализовать эту идею совместно с РЖД и инвестором строительства отеля на паритетных условиях. Business Class обратился в UDS Group с вопросами о готовности участвовать в проекте и его подробностях.

В команде лифтов замена.

Еще один гостиничный проект, о котором говорил глава региона на встрече с журналистами, – пятизвездочный отель Radisson в составе многофункционального центра «Эспланада». Инвестиционный проект реализует екатеринбургский девелопер «Проспект Групп». Первая очередь – торговый центр «iMALL Эспланада» – уже работает.

Возведение отеля на ул. Монастырской идет с 2020 года и, по словам г-на Махонина, строители укладываются в ранее обозначенные сроки ввода объекта в эксплуатацию. Работы завершатся в 2023 году.

Сейчас в проект вносят корректировки, из-за чего в строительстве возникла пауза. Изменения связаны с заменой лифтов итальянского производства китайскими. Отметим, что высота здания, в котором расположится гостиница Radisson, составит 87 метров.

Федеральное финансирование.

В марте 2022 года губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подписал соглашение с АО «Корпорация Туризм.РФ» о строительстве в Перми на месте здания казарм бывшего военного института по ул. Окулова, 4 гостиницы категории «4 звезды». Федеральная структура выступит в качестве соинвестора. Завершить реконструкцию планируется в 2024 году.

Глава региона подчеркнул, что к 2030 году планируется увеличить турпоток в регионе в 2,5 раза, для этого нужны современные отели и гостиницы.

В Перми на 1 февраля 2022 года классифицировано 70 коллективных средств размещения (КСР). Два отеля (Grand Hotel Perm и Holiday Inn Perm) имеют категорию «5 звезд». Девять классифицированы как четырехзвездочные – Four Elements Perm, «АурА Сити», ASTOR Hotel, Art HOTEL, гостиница «Урал» (корпус «Алмаз Урала»), бизнес-отель «Сибирия», отель «Габриэль», комплекс «Парк-отель», гостиница New Star.
Все новости компаний