Город
  1. Город
 05 декабря 2022, 15:45  

​Птицы и дорожки. В Перми обсудили реализацию проекта «Зеленое кольцо»

​Птицы и дорожки. В Перми обсудили реализацию проекта «Зеленое кольцо»
На заседании Общественного совета в Перми обсудили развитие особо охраняемых природных территорий в городе. Особое внимание уделили проекту «Зеленое кольцо».

В Перми прошло заседание Общественного совета при городской Думе, посвященное развитию особо охраняемых природных территорий. В основном разговор шел о проекте «Зеленое кольцо», который подразумевает обустройство парков в долинах рек Данилихи и Егошихи, а также реновацию мест отдыха в Черняевском лесу.

Председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин отметил, что тема развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) имеет для горожан особое значение. Сейчас, напомнил он, органы местного самоуправления и региональные власти работают над созданием сети ООПТ в сотрудничестве с общественностью.

«Еще в 2010 году городская Дума утвердила мастер-план и генплан Перми, где была заложена идея развития рекреационных зон в долине малых рек. Сейчас в городе реализуется уникальный в масштабах России проект «Зеленое кольцо». Его цель с одной стороны – сберечь нашу городскую природу, а с другой – включить зеленые пространства, где ныне часто наблюдаются свалки и запустение, в активную городскую жизнь, сделать эти территории востребованными для позитивного и содержательного отдыха пермяков и гостей города», – рассказал Дмитрий Малютин.

В 2020 году, согласно исследованию специалистов Московского государственного университета, площадь озелененных территорий в Перми составила 73%, заявил председатель гордумы. Он подчеркнул, что это наилучший показатель в России. По мнению Дмитрия Малютина, результата удалось достичь благодаря созданию в Перми сети ООПТ.

Начальник городского управления по экологии и природопользованию Дмитрий Андреев рассказал, что сегодня 25 особо охраняемых природных территорий занимают 16,6% площади Перми. В них уже обустроены 26 комплексных мест отдыха, 23 экотропы, четыре визит-центра, а также спортивные и детские площадки, места для выгула собак.

«Создание рекреационных зон в ООПТ является для нас ключевой задачей. Это именно часть, а не вся площадь таких территорий», – отметил Дмитрий Андреев.

Комплексный план развития ООПТ местного значения в Перми был утвержден в 2014 году. Дмитрий Андреев рассказал, что за это время были созданы 12 территорий из 15. Остались только долины рек Мотовилихи, Ивы и Мулянки – им планируется придать региональный статус. Аналогичный статус получат и ООПТ в долинах рек Егошихи и Данилихи, а также Новогайвинский бор.

Реализация проекта «Зеленое кольцо» охватывает площадь более 100 га. Все работы в его рамках должны будут завершиться к 2024 году. Сейчас уже началось обустройство Черняевского леса. Там формируют сеть тропинок и велодорожек с навигацией, проводят реновацию существующих мест отдыха. Также отремонтируют и парк Балатово, входящий в границы ООПТ. В следующем году начнутся работы в долинах рек Данилихи и Егошихи, где создадут по три парка. Планируется сделать новые вело-пешеходные связи между районами, сохранив при этом существующие экосистемы. Помимо этого, будет благоустроен Егошихинский культурно-мемориальный парк. На всех объектах появятся визит-центры, выполняющие также роль входных групп.

Не пропустите:По кольцу на «зеленый». Как изменятся долины малых рек и Черняевский парк в Перми28 июля 2022, 08:00

Члены общественного совета поинтересовались, предусмотрено ли в планах, помимо озеленения и строительства инфраструктуры, сохранение птиц и зверей, обитающих в будущих парках. Дмитрий Андреев напомнил, что статус ООПТ подразумевает защиту ландшафтов, экосистем, редких видов животных, растений, грибов, почв и прочего. Несколько таких видов зарегистрировано и в объектах «Зеленого кольца» – например, воробьиные сычи в долинах рек.

Директор экономического колледжа при ПГУ Игорь Филиппов поинтересовался, как планируется вывозить весь объем мусора с берегов рек и организовать строительные работы. «Это территория с большим количеством растений, в том числе краснокнижных. Загнать туда технику физически невозможно», – отметил он. Дмитрий Андреев в ответ заверил, что большинство работ будут проводиться ручным способом с применением малогабаритной техники.

Игорь Филиппов также предложил обратить внимание на участок Егошихи у Средней дамбы. Он попросил сохранить там арт-объекты, в том числе «Гусеницу» из покрышек, которые активисты собрали в долине реки. Парк в этом месте он предложил назвать именем Александра Жунева, автора арт-объекта.

Соучредитель дамского попечительского общества «Анастасия» Галина Слаутина спросила, как запланирована борьба с вандализмом после завершения благоустройства. Дмитрий Андреев отметил, что это существенная проблема – для ее решения планируется везде установить видеонаблюдение, а также вести просветительскую работу в визит-центрах.

«Доклад произвел приятное впечатление – это адекватный план. Важно, что это новые рекреационные территории, которые появляются не только в центре города, а близятся к окраинам, где не хватает таких пространств. Хорошо, что у людей появится возможность отдыхать не только на набережной или эспланаде. Главное, чтобы дело на этом не останавливалось», – поделился член Общественного совета, проректор Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Олег Лысенко после заседания.

Игорь Филиппов напомнил, что разговор о «Зеленом кольце» в Перми ведется очень давно – начиная еще с советского генплана. Он выразил надежду, что в ближайшее время удастся, наконец, перейти к реализации идей.

«Эти территории крайне необходимы Перми. Они сильно сокращают пешеходные маршруты, связывающие районы города, а люди активно этим пользуются. Хочется, чтобы в итоге все было и красиво, и комфортно – объекты «Зеленого кольца» должны стать качественной экологической, транспортной, рекреационной и культурной инфраструктурой», – резюмировал Игорь Филиппов.
Все новости компаний