Город
  1. Город
 13 октября 2022, 07:00  

На спорте. Началась подготовка участка под многотысячную арену в Перми

На спорте. Началась подготовка участка под многотысячную арену в Перми
Площадку под возведение многофункциональной спортивной арены в районе ДКЖ готовят для будущих работ. Проект соглашения концессии по строительству объекта в процессе подготовки.

В начале октября губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил о старте подготовки строительной площадки под будущую многофункциональную спортивную арену в районе ДКЖ. Участок находится в зоне Товарного двора, выкупленного в собственность региона в 2018 году. «Площадку расчищают, убирают мусор, выполняется планировка территории, начинается установка ограждений», – написал тогда в Telegram-канале глава региона.

Как выяснил Business Class, работы ведутся с сентября. Их финансирует Управление капитального строительства Пермского края за счет бюджета ведомства. Об этом «bc» рассказали в Министерстве спорта и Министерстве строительства. Предполагается, что эти затраты впоследствии будут исключены из суммы концессионного соглашения.

Универсальную арену планируется возвести в районе ДКЖ, на площадке бывшего Товарного двора. Ее вместимость составит 10,5 тыс. мест. Общая площадь спортивного объекта – 72 тыс. кв. метров. Здание будет пятиэтажным (в том числе один подземный для размещения технических помещений), его высота достигнет 41 метра. Объект будет использоваться для проведения соревнований и занятий по баскетболу, хоккею, фигурному катанию и другим видам спорта, а также как площадка для культурно-массовых мероприятий.

Арену планируется построить в рамках государственно-частного партнерства. Ранее «bc» писал о том, что ООО «Пермь-Арена» (учредитель компании – АО «Фонд развития Пермского края») подало частную концессионную инициативу для возможного последующего заключения соглашения по строительству объекта. Сейчас продолжается согласование финансовой модели и выбирается финансирующая организация для проекта. Также ведутся переговоры с правительством края по формированию проекта концессионного соглашения, пояснили в «ФРПК».

Из протокола заседания межведомственной комиссии, на котором 28 июля рассматривалось предложение о частной концессионной инициативе, следует, что концессионер намерен привлечь заемные средства – например, в АО «ДОМ.РФ». Там же указано, что проектом соглашения предусмотрено предоставление капитального гранта из бюджета.

Затраты на стадии эксплуатации (в 2025-2040 годах) прописаны в размере 33 млрд рублей. В документе говорится, что их планируется покрыть частично за счет коммерческой выручки (4,9 млрд рублей), а в остальном – за счет бюджета (инвестиционный платеж 25 млрд рублей и эксплуатационный платеж 3,1 млрд рублей). Цифры указаны в замечании краевого Министерства финансов, где обратили внимание, что в бюджете расходы на эти цели не заложены.

Не пропустите:​Бывший бизнес-омбудсмен возглавит Пермскую торгово-промышленную палату вместо Олега Жданова12 октября 2022, 18:04

Приведенные в протоколе параметры могли измениться в ходе дальнейшего обсуждения. Так, в августе министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова поясняла Business Class, что на условия соглашения влияют переговоры с компаниями-инвесторами в части финансирования внебюджетной части проекта и необходимость учесть средства бюджета Пермского края на его реализацию. В частности, обсуждались возможные корректировки в связи со снижением ключевой ставки Центробанка.

Во время визита в Пермь в июне 2022 года заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что кабмин проработает возможность софинансирования проекта.


Изображение: администрация Перми.

Все новости компаний