Город
  1. Город
 11 октября 2022, 10:44  

Житель Перми судится с военкоматом из-за отсутствия медкомиссии при частичной мобилизации

Житель Перми судится с военкоматом из-за отсутствия медкомиссии при частичной мобилизации

Пермяк подал иск к военному комиссариату и попытался оспорить решение о призыве на военную службу в рамках частичной мобилизации без прохождения медицинской комиссии. О судебном деле сообщил «Коммерсант».

Как выяснили журналисты издания, истец получил повестку и явился в военкомат. Там не была организована военно-врачебная экспертиза и не установлена его годность к военной службе. Однако на сборном пункте мужчина был признан не подлежащим мобилизации по иным основаниям.

Представители ответчика в суде ссылались на приказ замминистра обороны России, позволяющий не проводить медкомиссию. С этим документом ознакомилась только судья, так как он имеет статус для служебного пользования.

В удовлетворении исковых требований было отказано. По данным издания, суд указал на то, что во время пребывания в военкомате и на сборном пункте заявитель не жаловался на состояние здоровья. У него не было медицинских документов, подтверждающих факт заболевания.

Представитель истца рассказал о намерении обжаловать решение в апелляционной инстанции.

Ранее министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов пояснил, что частичная мобилизация не предполагает проведения медицинских осмотров сразу же. Но в ходе сборов мобилизованные, которые сообщают о проблемах со здоровьем, проходят медицинское освидетельствование. Так, по решению врачей несколько десятков мобилизованных вернутся домой.

Все новости компаний