Город
  1. Город
 26 августа 2022, 14:00  

Пермским путешественникам начислят туристический кешбэк за поездки по России

Пермским путешественникам начислят туристический кешбэк за поездки по России
Начался осенний этап программы туристического кешбэка. В агентствах ждут роста продаж на 20-25 процентов.
Автор:

Правительство России анонсировало осенний этап программы туристического кешбэка. Продажи путевок начались 25 августа и завершатся 10 сентября. Съездить на отдых необходимо в период с 1 октября по 25 декабря текущего года. Как сообщает в своем телеграмм-канале руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, в этот раз в программе есть новации: воспользоваться кешбэком можно при поездке от трех ночей, плюс увеличился максимальный порог кешбэка при путешествии на Дальний Восток. Теперь сумма возможных возвращаемых средств для путевок в этот регион увеличится до 40 тыс. рублей.

Директор «Дома Солнца» Евгения Друида в разговоре с Business Class обратила внимание, что сейчас окно продаж путевок очень маленькое. Она предполагает, что это сделано для того, чтобы туристы, желающие воспользоваться кешбэком, не оттягивали решение и определялись быстро.

«Программа кешбэка проверенная и отработанная. Туристы ей с удовольствием пользуются, она интересна всем сегментам. Теоретически возможно, что действие акции продлят на фоне повышенного спроса», — поделилась мыслями она.

В туристической компании «Компас Плюс» говорят, что клиенты замерли в ожидании и намерены приобрести путевки, как только наступит 25 августа. Как рассказала директор компании Екатерина Кылосова, многие, планируя осенний отдых, специально подстраивали даты отпуска под акцию кешбэка.

«Люди охотно покупают путевки в рамках программы. Если вспоминать весенне-летний период акции, тогда был огромный спрос. Сейчас пик бронирований приходится на начало октября и период школьных каникул (конец октября – начало ноября). Рост продаж в период действия программы в нашей компании составляет порядка 20-25 % от общих продаж», — комментирует Екатерина Кылосова.

Руководитель турагентства «УралТурПермь» Алла Ощепкова предположила, что ажиотаж характерен для любителей бюджетного отдыха. Туристический кешбэк особенно интересен путешественникам, которые организуют отдых самостоятельно, или тем, кто приобретает турпакет с железнодорожным или автобусным проездом. По словам Аллы Ощепковой, подобные путевки клиенты могут забронировать напрямую у туроператоров, минуя агентства.

«Цель программы – заинтересовать как можно большее количество граждан отдыхом в стране. Также акция способна активизировать спрос на экскурсионные программы по России, где важна массовость», – делится г-жа Ощепкова.

По информации «Компас Плюс», самыми востребованными городами в рамках туристического кешбэка среди санаторно-курортных направлений оказались Сочи, Анапа, Геленджик, Минеральные Воды и Алтай. «Несмотря на все обстоятельства, Крым остается интересным и востребованным направлением. На октябрь его активно бронируют», — отметила Екатерина Кылосова.

Среди экскурсионных городов пермяки отдают предпочтения Санкт-Петербургу, Москве, Казани, Тюмени, Карелии и Байкалу. Наблюдается спрос на поездки в Дагестан.

«Примерно год назад, когда в первый раз поставили автобусный тур по кешбэку, туристы заинтересовались Дагестаном. Благодаря программе об этой республике узнали. Сейчас это одно из самых востребованных направлений. Дагестан в этом году бьет все рекорды по продажам! Обычная стоимость автобусного тура с проживанием, экскурсиями на 9 дней составляет 21 400 рублей, по акции можно купить за 17 200 рублей. Многие стремятся съездить на таких условиях», — отметила г-жа Кылосова.

Правда, по наблюдениям участников рынка, у программы кешбэка есть обратная сторона. Когда приходит время кешбэка, гостиницы и туроператоры просто поднимают цены как раз на 20 %.

«Если туристы видят хорошую цену на путевку на зиму, то рекомендую покупать сейчас, без кешбэка, и не дергаться. Наши путешественники минувшей весной купили заранее тур с проживанием в хорошем отеле, и у них получилось 40 тыс. рублей на троих. Потом мы сравнили тур в рамках акции кешбэка, и аналогичные тур стоил 60 тыс. рублей», — приводит пример Евгения Друида.

О новом этапе туристического кешбэка председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин объявил 12 августа. Он отметил, что ключевая задача, которая у правительства в приоритете, — это повышение доступности поездок людей. «Программа поддержала экономику российских субъектов, причем в период низкого сезона, когда инфраструктура традиционно не загружена. За два года скидки на туры получили свыше 4 млн человек, из них за последний год – около 2,5 млн», — говорится в опубликованном видео в официальном телеграмм-канале Правительства России. Условия программы прежние: туристическую поездку с проживанием в гостинице длительностью от трех ночей необходимо оплатить картой российской национальной платежной системы «Мир». При этом, путешественники могут оплатить только проживание в гостинице, не оформляя пакетный тур. Карта путешественника должна быть зарегистрирована в программе лояльности «Мир». В течение пяти дней клиент получает 20 % от стоимости поездки, максимальная сумма – 20 тыс. рублей. Количество покупок по одной карте не ограничено. Отправиться в путешествие в рамках программы необходимо с 1 октября по 25 декабря текущего года. При этом в круиз – с 1 сентября и до окончания навигации.
Не пропустите:На турецком крыле. Southwind Airlines начала выполнять рейсы из Перми в Анталью18 августа 2022, 07:00
Все новости компаний