Город
  1. Город
 22 августа 2022, 08:00  

Зоологические часы. Что происходит на стройплощадке нового зоопарка в Перми

Зоологические часы. Что происходит на стройплощадке нового зоопарка в Перми
До планируемого начала переезда животных в новый зоопарк в Перми осталось меньше трех месяцев. Губернатор констатировал, что риски есть, но из вороха прошлых проблем выбраться удалось. По его словам, допустить перенос срока на следующий год никак нельзя.
Автор:

Глава Прикамья Дмитрий Махонин проинспектировал ход работ по строительству зоопарка в микрорайоне Нагорном. Перед подрядчиком стоит задача завершить первый этап работ осенью – сдать 26 объектов, почти половину из всех.

Это позволит перевезти из действующего зоопарка часть животных, чьи вольеры находятся ближе к Кафедральному собору. «Если в октябре этого не случится, то уйдем на следующий год, чего допустить не можем. Пока есть определенные риски, мы их все видим и понимаем. Но по крайней мере удалось выбраться из вороха проблем, доставшихся нам в наследство. Есть проектные решения, понимание по финансированию. Остается только строить и достраивать», – подчеркнул глава региона.

По его словам, помимо постоянного контроля за ходом стройки и документарной работы, связанной с тем, что многие объекты зоопарка пришлось перепроектировать, уже обсуждаются и вопросы дальнейшего функционирования объекта. «Кто станет эксплуатировать зоопарк, какие средства потребуются на его содержание, а также как будем сносить строения на территории старого зверинца? Там есть объекты культурного наследия, их обязательно сохраним. А от того, что не представляет ценности, планируем освобождать территорию уже в этом году», – рассказал Дмитрий Махонин.

Не пропустите:Инвестор планирует достроить здание отеля Radisson в Перми до конца 2023 года22 августа 2022, 07:15

Через пару месяцев должен быть готов проект создания на площадке рядом со Спасо-Преображенским собором общественного пространства со сквером и мемориальной частью.

На стройплощадке сейчас идут работы на 26 объектах, степень готовности составляет от 50 до 98 %. В высокой степени готовности, например, здание птичника. Некоторые вольеры уже начали художественно оформлять в соответствии с разделением на зоны. На следующей неделе на стройплощадку завезут дерево – оно будет использоваться для декорирования мест обитания животных. На этом этапе основных тематических групп три – «Тропический рай», «Лесная мозаика» и «Страна гор».

Главный инженер подрядчика «Энергокомплекс» Алексей Ещенко доложил, что на объектах первого этапа ведутся работы по монтажу внутренних систем электроснабжения, отопления, вентиляции, проводятся фасадные работы.

Помимо вольеров к началу переезда обязательно должна быть готова ветеринарная лечебница. Здание, как говорят строители, «заведено под крышу». Сейчас завершаются кровельные работы, установка окон и утепление. Следующий этап – внутренняя отделка. Кроме того, ветлечебницу необходимо оснастить оборудованием, например, для нее уже нашли поставщика рентген-аппарата.

Ветлечебница – одно из 12 строений зоопарка, которые пришлось строить заново. В первый раз здание снесли из-за критических дефектов. Был суд между заказчиком и генеральным подрядчиком, в процессе стороны долго спорили, кто виноват, что здания стали разрушаться, и, соответственно, в срыве первоначального срока сдачи объекта. На старте в 2017 году завершить первый этап работ планировалось в 2018 году.

Суд завершился мировым соглашением, по которому заказчик отказался от взыскания штрафов и неустоек, а генподрядчик взял на себя обязательства по корректировке проектной документации и достройке объекта.

«К стройке нужно изначально готовиться тщательно, продумывая нормально все нюансы, связанные с земельным участком. Здесь неудачное место с точки зрения грунтов и болотистости. Это не учли, когда начинали стройку», – прокомментировал Дмитрий Махонин предысторию проекта.

В ходе «перезагрузки» стройки и доработки проекта особенности земельного участка учтены. Здесь выполнялись работы по водопонижению, вносились дополнения в технические решения по некоторым конструкциям. Например, для части зданий, которые пришлось строить заново, ленточные фундаменты заменили монолитными. Восстановление ранее разрушенных объектов финансирует генеральный подрядчик за счет собственных средств.

Но есть и другие основания для увеличения расходов. Масштабная корректировка была связана с изменением общих требований по содержанию животных в зоопарках, а также с повышением цен на стройматериалы. Объект в результате подорожал на 600 млн рублей – до 6 млрд.

Еще один аспект – импортозамещение. По словам Алексея Ещенко, большая часть иностранного оборудования заменена на отечественные аналоги. Это позволило избежать еще более значительного удорожания. «В начале весны было повышение цен на стройматериалы до 100 %, сейчас произошел откат назад, и разница с прежним уровнем –20 % максимум», – рассказал представитель подрядчика.

Общую готовность 26 объектов первого этапа, которые нужно сдать в октябре, он оценил примерно в 80 %. По остальным 30 объектам продолжаются подготовительные работы. Их должны сдать в мае 2023 года, что позволит перевезти из старого зоопарка оставшихся животных. Сейчас на строке трудятся 350 рабочих, планируется усиление до 400 человек.

Все новости компаний