Город
  1. Город
 13 июля 2022, 07:00  

Уж к морю невтерпеж. Туристы Перми бронируют отдых на осень

Уж к морю невтерпеж. Туристы Перми бронируют отдых на осень
Пермяки начинают задумываться об отдыхе осенью, но покупают туры сейчас самые рискованные и опытные. Турагенты призывают забыть об акциях и скидках перед самым вылетом. Рынок ждет открытия новых направлений.
Автор:

Туристы Перми возвращаются к раннему бронированию путевок и уже сейчас планируют отдых на осень. В разговоре с Business Class представители сразу нескольких туристических фирм отметили, что в основном туристы интересуются поездками в сентябре и октябре. Эксперты объясняют: те, кто не рискует сейчас, платят за отдых больше потом.

«Летний сезон в самом разгаре, на июль и август цены на отдых «кусаются». Бронируя Турцию, приходится выбирать отели из тех, что остались, а не из тех, что хочется. В Сочи, Геленджике и городах Абхазии ситуация с отдыхом и размещением еще напряженнее. Уже сейчас мы бронируем путевки на сентябрь, октябрь и даже начало ноября! Мы предупреждаем тех путешественников, кто имеет возможность безболезненно оплатить свой тур за несколько месяцев до вылета: делайте это, сейчас дешевле», – делится мнением директор турфирмы «Дом Солнца» Евгения Друида.

Исполнительный директор туристической компании «Отправкин» Татьяна Пустобаева рассказывает, что бронирования есть и на сентябрь, и на октябрь – на тот период, когда у туроператоров стоят сформированные и просчитанные по стоимости полетные программы. Ноябрь пока активно туристам в турфирме не предлагают. «Основная масса запросов сейчас идет все равно на ближайшее время. Редко кто готов задолго планировать и оплачивать отдых», – добавляет она.

Директор турфирмы Azur travel Екатерина Леушканова тоже рекомендует туристам покупать путевки на осень, так как цены сейчас заметно доступнее. Но ажиотажа путешественников на сегодня нет, отмечает она.

Сейчас с прямым вылетом из Перми доступны для отдыха города России и Турция. Если путешественники готовы летать не из Перми – ОАЭ, Египет и Мальдивы. Специалисты обращают особое внимание, что осенняя стоимость отдыха в ОАЭ особенно радует. «Вылет из Москвы на шесть ночей на двоих в пятизвездочный отель с трехразовым питанием обойдется в 100 тыс. рублей! Перед вылетом эта путевка будет на 50% дороже, чем сейчас, – предупреждает Евгения Друида. – Те, кто сравнивал цены отдыха в Турции и Сочи, не думая, оплачивают подобные предложения. В сентябре в ОАЭ жарко, море теплое. Ребенок, выходя из воды, не простынет, так как ветер тоже теплый. Вылеты доступны также из соседнего Екатеринбурга, бронирование уже вовсю идет».

Собеседники отмечают, что Мальдивы в этом сезоне по востребованности находятся сразу после Турции. Еще несколько дней назад стоимость отдыха в этой локации начиналась от 160 тыс. рублей, но на днях цены выросли. По данным турфирмы «Дом Солнца», сейчас авиабилеты, проживание и питание в начале октября на двоих обойдется в переделах 200 тыс. рублей. Чем раньше покупать отдых на Мальдивах, тем цена будет выгоднее, добавляют специалисты. Активно путешественники продолжают бронировать Абхазию. Стоимость отдыха в этой локации на двоих в приличном отеле среднего класса на двоих осенью составит порядка 90 тыс. рублей.

Татьяна Пустобаева отметила, что сейчас участники ожидают информации, какие направления будут открыты осенью, ведь многие страны уже сняли ковидные ограничения.

«Мы все ждем полетную программу в Азию, Таиланд, Вьетнам, Индию. Но будет ли сформирована полетная программа в эти страны, полетят ли самолеты из регионов – на данный момент неясно», – комментирует она.

В завершение эксперты напоминают, что горящих туров нынче ждать не стоит. По прогнозам турагентов, если спрос на отдых будет по-прежнему превышать предложение, то в сентябре цены на путевки окажутся выше, чем в августе. Несмотря на то, что у некоторых туроператоров при бронировании тура стоит отметка акции «Раннее бронирование», надеяться на дешевизну не стоит. «Стоимость путевок сейчас очень высока! Заметить и найти какую-то акционную цену практически невозможно. Вероятность, что перелеты или номера к выбранной дате подешевеют, очень мала», – резюмирует Татьяна Пустобаева.

Все новости компаний