Город
  1. Город
 04 июля 2022, 07:00  

Туристы Перми ждут горящих предложений, но ближайшие скидки будут только зимой

Туристы Перми ждут горящих предложений, но ближайшие скидки будут только зимой
Пермяки жаждут приобрести горящие путевки на море, но в нынешнем сезоне их ждать не стоит. Турагенты говорят, что к сегодняшним высоким ценам надо привыкать.
Автор:

Этим летом организованным пермским путешественникам не стоит рассчитывать на горящие туры. Если раньше подобные предложения были «спасательным кругом» и позволяли отправиться в отпуск за небольшие деньги, то сейчас на туристическом рынке новые реалии. Эксперты в разговоре с Business Class отмечают, что спрос на отдых на море значительно превышает предложение. Из-за этого наблюдается колоссальный рост стоимости путевок, отели молниеносно уходят на «стоп-продажи». По прогнозам директора турфирмы «Дом Солнца» Евгении Друиды, ближайшие «сейлы» возможны лишь в декабре.

«Каждый второй турист сетует, что сейчас высокие цены на отдых и заявляет о желании подождать горящие туры. Мест на самолетах очень мало, в отелях Турции заканчиваются места. В Сочи, и тем более в Абхазии, ситуация с размещением еще напряженнее. В таких условиях возникает в целом вопрос о возможности этим летом поехать на море, — комментирует Евгения Друида. — Ближайшие скидки предполагаю, что будут только в декабре. Да, цены сейчас кусаются, люди хотят подешевле, но нужно принять новую реальность. Это рынок, условия постоянно меняются. Уже сейчас мы бронируем путевки на сентябрь».

Об аналогичной ситуации говорят и в агентстве «Акапулько»: «За неделю до вылета уже все места проданы, потому что желающих отдохнуть намного больше, чем мест в самолетах, которые туроператоры предлагают».

Специалисты объясняют, что еще два года назад туроператоры ставили большое количество рейсов в разные страны, заранее выкупая все места в самолете и бронируя номера в отелях. Бывали случаи, когда за пару дней до вылета оставались непроданные билеты и номера в гостинице. Тогда туроператоры сознательно шли на убытки, чтобы продать тур по любой цене и закрыть хоть какую-то часть расходов, рассказывают менеджеры «Акапулько».

Сейчас же, по словам представителя турфирмы «Жемчужина» Ольги Гордеевой, у туристов высокий спрос на отдых, у большинства маршрутов выросло время в пути. И главное — наблюдается дефицит самолетов.

Ситуацию с летним отдыхом усугубляет отсутствие вариативности направлений, отмечают эксперты. Если из Москвы доступны рейсы сразу в несколько стран, то из Перми заграничных полетных программ почти не осталось. «С прямым вылетом из Перми доступны Турция и Сочи, откуда можно уже уехать в Анапу, Туапсе и города Абхазии. Если готовы улетать не из Перми — ОАЭ, Египет и Мальдивы. Последние сейчас по популярности находятся сразу после Турции. Шри-Ланка доступна, Таиланд, Вьетнам. Из экскурсионных туров — только Дагестан, Казахстан и Узбекистан», — вздыхает Евгения Друида.

«Количество рейсов на все эти направления очень ограниченно, оно снизилось примерно в 3-4 раза. Из Перми летает всего несколько чартеров (в основном это зарубежные авиакомпании), а значит избытка туров нет», - добавляют в «Акапулько».

Ранее Business Class сообщал, что с начала июня ощутимо подорожал отдых в Турции. Рост цен по сравнению с весной на путевки составил 50% и выше. Среди причин эксперты называют традиционный летний спрос, дефицит мест в самолетах и отелях, а также ограниченные варианты направлений для отдыха.

Все новости компаний