Культура
  1. Культура
 06 июля 2022, 12:30  

Феномен природы и искусства. Открытие «Тайны горы Крестовой» посетили более 8500 зрителей

Феномен природы и искусства. Открытие  «Тайны горы Крестовой» посетили более 8500 зрителей
Башкирский балет открыл одиннадцатый ландшафтный фестиваль в Губахе. Спустя два года коронавирусных ограничений посетить событие смогли все желающие из разных уголков страны.
Автор:

Открытие ландшафтного театрального фестиваля «Тайны горы Крестовой» в Губахе собрало более 8500 зрителей. В этом году зрители, которые собрались в импровизированный партер и на всей территории горы Крестовой, увидели одноактный балет «Свет погасшей звезды» (12+) в исполнении артистов Башкирского государственного театра оперы и балета. Это трогательная часовая история о любви по мотивам национальной легенды «Сердце-гора».

Председатель оргкомитета фестиваля Мария Коновалова в разговоре с Business Class поделилась, что за последние два года коронавирусные ограничения не позволяли собрать всех желающих. Зритель соскучился по ландшафтным мероприятиям, и уже за несколько дней до начала фестиваля в Губахе наблюдался «овербукинг».

«В этом году традиционно наблюдаем высочайший интерес к фестивалю. Много гостей из Пермского края, Москвы, Подмосковья, из соседних регионов приезжают организованные туристы. Если ранее мы могли сказать, что к нам приезжали гости из Израиля, Европы, Испании, то в этом году самой отдаленной точкой стал Мурманск. Что тоже производит впечатление!» – улыбнулась Мария Коновалова.

Феномен природы и искусства. Открытие  «Тайны горы Крестовой» посетили более 8500 зрителей

Размышляя о том, что именно притягивает гостей со всей России приехать в Губаху, глава Министерства культуры Пермского края Алла Платонова обратила внимание на уникальность проекта.

«Этот фестиваль соединяет в себе два уникальных феномена – естественные природные декорации и созданное людьми искусство. Закат и рассвет – это сакральные для человека моменты; мы испытываем волнение, наблюдая за ними. Сама природа проверяет артистов и постановщиков на искренность их творчества. Все это в совокупности формирует и дает участникам события невероятные ощущения и желание приехать вновь», – прокомментировала г-жа Платонова.

На торжественном открытии фестиваля член оргкомитета фестиваля, председатель совета директоров ПАО «Метафракс Кемикалс» Армен Гарслян поблагодарил участников, зрителей, партнеров и Правительство Пермского края за поддержку события. Он поделился воспоминаниями, как начиналась история фестиваля.

«Мы не знали, куда выльется это проект. Но сегодня «Тайны горы Крестовой» – это проект не только для маленького города Губахи, но для Пермского края и всей нашей великой страны. Это невероятное признание и гордость, когда к нам приезжают больше 10 тыс. человек», – с улыбкой рассказал Армен Гарслян.

Феномен природы и искусства. Открытие  «Тайны горы Крестовой» посетили более 8500 зрителей

Фестиваль «Тайны горы Крестовой» проходит в одиннадцатый раз. Художественный руководитель театра «Доминанта» Любовь Зайцева считает такой период существования настоящей гордостью. По ее словам, если фестиваль продолжает жить, значит, у него есть подлинность, востребованность.

Организаторы признаются, что подготовка к новому фестивалю начинается после окончания предыдущего. С некоторыми артистами сотрудничество обсуждается за два-три года до события.

«Фестиваль – это живой организм, он срежиссирован на протяжении всего времени. Ничего случайного нет. Это словно спектакль, который зарождается в замысле, а потом его представляют зрителю. И так каждый год. Коллективы, которые приезжают к нам, никогда не видели площадки, на которой предстоит выступать. У артистов есть два дня, чтобы привыкнуть к локации», – раскрыла закулисье подготовки Любовь Зайцева.

Балетмейстер-постановщик спектакля «Свет погасшей звезды» Ринат Абушахманов обратил внимание, что артистам привычнее выступать в зале, и сцена под открытым небом – это практически экстремальные условия для балета. «Но когда артисты увидели, что зрители заполнили все пространство вокруг практически до горизонта, то исполнили свои роли с особым воодушевлением, на подъеме», – говорит г-н Абушахманов.

Театры из разных регионов России в течение недели ставили спектакли в живописных локациях Рудянского споя, Широковского водохранилища, поселка Верхняя Губаха. Сценой стал и парк имени Юрия Гагарина, облик которого в последнее время кардинально преобразился. Впервые для события была задействована площадка на самой вершине горы Крестовой. В «декорациях» горнолыжных трасс артисты Челябинского театра современного танца сыграли спектакль «Бегущие».

Мария Коновалова поделилась, что в ближайшие годы организаторы при выборе «хедлайнеров» открытия «Тайны горы Крестовой» сосредоточатся на балетном искусстве. «За одиннадцать лет пробовали разные форматы. Мы видим, что танец больше впечатляет зрителя, поэтому в таком ключе и будем продолжать!» – резюмировала она.


Фото: Олеся Гапонова.

Все новости компаний