Для реконструкции ул. Соликамской могут изъять 248 земельных участков и 458 объектов

Для реконструкции ул. Соликамской могут изъять 248 земельных участков и 458 объектов
Власти опубликовали список недвижимости и земельных участков, которые затронет расширение Соликамского тракта. В предварительном перечне выкупа есть частные жилые дома, магазины, АЗС и даже фонтан.
Автор:

Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности подготовило проект приказа об утверждении проектов планировки и межевания территории для реконструкции ул. Соликамской в Перми. В документации приведены земельные участки, которые предварительно потребуется изъять для дорожного строительства. Их в списке 248.

При этом крупных площадок среди них немного – только около десятка участков имеют площадь от 2 тыс. кв. м, и почти все они без объектов недвижимости. Один из самых больших вытянут вдоль ул. Соликамской от ул. Гашкова до ул. Ивана Франко. Сейчас разрешенный вид использования этих 6,1 тыс. «квадратов» – под городской парк.

Среди коммерческих объектов – заправка V&V недалеко от остановки городского транспорта «Балмошная»; склад с торговым залом по ул. Соликамской, 279 (по данным «2ГИС» по адресу работает филиал сети «Строительный двор»); здание магазина по ул. Трактовой, 4 в микрорайоне Чапаева; торговый павильон у остановки «Язовая» по ул. Соликамской, 210; несколько автомоек и шиномонтажей.

Необычный объект изъятия – фонтан, он находится за хозяйственным корпусом недалеко от пересечения улиц Соликамской и Кирпичной. Само это строение тоже присутствует в списке.

В нем также около полутора сотни частных жилых домов. Причем в списке объектов отдельными позициями после жилого дома указаны еще какие-то постройки. Они могут быть описаны как «нежилое», «кирпичное нежилое», «металлическое нежилое» и т.д. и имеют маленькую площадь. В том числе и поэтому список объектов весьма длинный – в проекте их указано 458.

Расширить Соликамский тракт планируется на участке от площади Восстания до ул. Первомайской. Протяженность подлежащего реконструкции отрезка – 8,9 км. Здесь планируется организовать четыре полосы движения шириной 3,5-3,75 м с разделительной полосой 3,5 м и трехметровым тротуаром. Такие параметры указаны в пояснительной записке к проекту планировки территории.

Там же описана разбивка строительства на четыре этапа:

  • от площади Восстания до переулка 1-й Бойный;
  • от переулка 1-й Бойный до ул. Адлеровской;
  • от ул. Адлеровской до границы проектирования нового железнодорожного моста (его планируется построить недалеко от существующего моста на Камской ГЭС, ниже по течению);
  • от железнодорожного моста до ул. Первомайской.

Ранее в Министерстве транспорта Пермского края сообщили, что разработать проект реконструкции ул. Соликамской и получить положительное заключение государственной экспертизы планируется в третьем квартале 2022 года. Помимо расширения дороги в документации необходимо предусмотреть строительство путепровода через железную дорогу и моста через реку Малую Язовую.

В региональный перечень автодорожного строительства проект реконструкции ул. Соликамской включен со сроком реализации до 2027 года.

Отметим, что в этом году в Перми началось строительство первого этапа трассы ТР-53, которая пройдет параллельно улице Соликамской. В прошлом году в интервью Business Class министр транспорта Прикамья Андрей Алякринский выразил уверенность, что с появлением новой трассы основной поток транспорта пойдет именно по ней. Тогда он сказал, что проектные решения о расширении Соликамского тракта до четырех полос разрабатываются на перспективу.

Все новости компаний