Город
  1. Город
 25 мая 2022, 07:00  

Животным слева приготовиться. Что происходит на стройплощадке пермского зоопарка

Животным слева приготовиться. Что происходит на стройплощадке пермского зоопарка
Через несколько месяцев планируется сдать более 20 объектов нового зоопарка в микрорайоне Нагорном и перевезти туда часть животных. Корреспондент Business Class посмотрел, как идут работы.
Автор:

В этом году начался новый этап в возведении пермского зоопарка, за предыдущие пять лет успевшего стать синонимом долгостроя. В январе стройку возобновили после возникшей во время судебных разбирательств паузы, и теперь результаты работы нового подрядчика – ООО «Энергокомплекс» – продемонстрировали журналистам.

Сейчас строятся 23 объекта зоопарка из 56. В их числе помещения для птиц, австралийских и ночных животных, а также для обитателей гор. Эти здания планируется сдать в октябре 2022 года и переселить туда животных. «Будут перевозить всех, чьи вольеры находится по левую сторону от центрального входа в действующий зоопарк, то есть ближе к Кафедральному собору», – рассказал министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров.

Объекты находятся в разной степени готовности: от обустройства фундаментов до внутренней отделки и облицовки. Например, в здании компактного зоопарка ведутся работы по кровле, вентиляции, электрике и внутренняя отделка. В будущей ветлечебнице выполняют кирпичную кладку. Два здания достроены, скоро начнутся работы по их художественному оформлению.

Животным слева приготовиться. Что происходит на стройплощадке пермского зоопарка

Животным слева приготовиться. Что происходит на стройплощадке пермского зоопарка

Животным слева приготовиться. Что происходит на стройплощадке пермского зоопарка

Ветлечебница – одно из строений, которое ранее снесли из-за критических дефектов, а теперь возводят заново. Всего таких зданий было 17, из них 12 «коробок» уже восстановлено в соответствии с новыми проектными решениями. В частности, ленточные фундаменты поменяли на монолитные.

«Задача до конца текущего года – закончить общестроительные работы, чтобы больше не «лезть в землю» и можно было заниматься благоустройством. Сдать всю первую очередь мы должны в мае 2023 года», – рассказал главный инженер подрядчика Алексей Ещенко.

Сейчас на площадке трудятся 160 человек, с начала следующий недели планируется увеличить штат строителей до 300. Усиление происходит по мере появления новых фронтов работ.

Разработана и недавно утверждена новая концепция художественного оформления зоопарка. В отличие от предыдущей она включает обустройство внутренней части вольеров – площадки, камни, деревья, лианы, искусственные скалы. В рамках благоустройства предстоит высадить более тысячи деревьев. К работе привлекли специалистов сельхозакадемии. Они изучают состав грунтов, чтобы сказать, какие деревья здесь приживутся.

Алексей Ещенко отметил, что ведется работа по импортозамещению оборудования. «В основном это касается станции водоподготовки. Сформированы предложения по замене оборудования, надеюсь, в ближайшее время мы пройдем техсовет и утвердим эти решения», – поделился он.

Не пропустите:Как выглядела стройка летом 2020 года.Волю в кулак. Дмитрий Махонин осмотрел стройплощадку зоопарка29 июля 2020, 07:00

Продолжается корректировка проекта. «Самый главный аспект пересмотра проектно-сметной документации – включение дополнительных объемов работ, которые связаны требованиями по содержанию животных и замечаниями зоологов. Например, специалисты попросили заменить некоторые стеклянные ограждения на решетки. В июне планируем передать проект на государственную экспертизу со всеми уточнениями», – сообщил представитель ООО «Энергокомплекс».

По словам Андрея Колмогорова, по результатам госэкспертизы планируется заключить дополнительное соглашение к контракту с генподрядчиком АО «РЖДстрой». При этом работы по восстановлению ранее разрушенных зданий компания финансирует из собственных средств. Это закреплено в мировом соглашении, которое заключили «РЖДстрой» и Управление капитального строительства в арбитражном суде.

Требования по содержанию животных касаются, в частности, объема помещений, в которых звери будут находиться. Например, медведю увеличили высоту потолка. В некоторых случаях принимается решение уменьшить число жителей в вольере, чтобы соблюсти «плотность населения». Перед перевозом животных соблюдение требований проверят представители Евро-Азиатской ассоциации зоопарков. Кроме того, на новом месте обитатели зоопарка должны пройти карантин и акклиматизацию. От этого будут зависеть сроки открытия его для посетителей.

Проект был разработан с учетом того, что зоопарк будет расширять коллекцию животных. Это предусмотрено и мощностью первой очереди, и на перспективу. По второй очереди идет корректировка проектной документации. Это часть экспозиции «Полярный мир» – вольеры для ластоногих, которых сейчас в пермском зоопарке нет.

Решение о строительстве третьей – она включает слоновник и акватеррариум – пока не принято.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

«Краевые власти провели масштабную работу. Инженерные обследования объектов, экспертизы, пересмотр проектных решений предыдущего подрядчика – все эти обязательные мероприятия не позволяли приступить к непосредственному строительству зоопарка. Несмотря на это, новый подрядчик показывает хорошие темпы работы. Главная задача – осенью этого года завершить первый этап, как обещает подрядчик, и начать перевозить в него животных из действующего зоопарка. Сдать долгожданный объект необходимо в 2023 году», – подчеркнул глава региона.
Все новости компаний