Недвижимость
  1. Недвижимость
 29 апреля 2022, 12:55  

​В Перми в микрорайоне ДКЖ установят зону комплексного развития территории

​В Перми в микрорайоне ДКЖ установят зону комплексного развития территории

Корпорация развития Пермского края (АО «КРПК») направила заявление в комиссию по землепользованию и застройке с предложением установить в микрорайоне ДКЖ зону комплексного развития территории (КРТ). Общая площадь – 8,42 га, куда входит 51 участок. КРПК планирует завершить разработку концепции застройки к концу мая.

Начальника департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми Марию Норову интересовал вопрос размещения соцобъектов. В частности, речь шла об участке около школы № 146, который предусмотрен для нужд нового учебного заведения.

«В соответствии с требованием Градостроительного кодекса в части КРТ мы обязаны будем разработать новую документацию планировки территории. Предусматривается создание на этой площадке спортивного объекта. КРПК ориентируется на существующую документацию, но некоторые моменты могут быть пересмотрены. Наша задача – организовать процесс КРТ. Это не только жилая застройка, но здесь должна быть гармоничная, современная, комфортная среда», – рассказала начальник управления по развитию и подготовке территории Татьяна Горх.

Она добавила, что школа № 146 в перспективе может переместиться на новую площадку, а здание будет использовано под начальную школу. Для использования территории могут убрать пристрой.

Глава министерства имущества и градостроительной деятельности Лариса Ведерникова пояснила, что КРПК отрабатывает все вопросы совместно с краевым Минспорта и Минобразования, а также с департаментом образования администрации Перми. Создана рабочая группа и общий чат для обсуждения вопросов КРТ.

Проект направлен на публичные слушания. Комиссия выдала рекомендации КРПК подготовить к ним визуализацию территории.

В Правительстве Пермского края сообщили, что реорганизация микрорайона ДКЖ является одним из региональных проектов комплексного развития территории (КРТ). Такой подход позволит обеспечить более эффективный подход к использованию территории общей площадью более 40 га и ликвидировать свыше 30 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья. Здесь планируется жилая и нежилая застройка. Микрорайон будет обеспечен социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой.
Не пропустите:​Корпорация «Девелопмент-Юг» планирует построить жилье на участке в Индустриальном районе 28 апреля 2022, 17:45
Все новости компаний