Экономика
  1. Экономика
 07 апреля 2022, 08:30  

​В Пермском крае предложили расширить перечень пострадавших отраслей

​В Пермском крае предложили расширить перечень пострадавших отраслей

Краевые власти разработали второй пакет мер поддержки. Они были представлены на заседании регионального штаба по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности под председательством губернатора Дмитрия Махонина.

  • В перечень пострадавших отраслей предлагается включить производство пищевых продуктов, в том числе хлеба, мяса, муки, молочной продукции (ОКВЭД 10), напитков (ОКВЭД 11), деятельность СМИ – издание книг и периодических изданий (ОКВЭД 58.1), производство кино-и видеофильмов, ТВ-программ (59.11), монтажно-компановочная деятельность в этой сфере (59.12), телевизионное и радиовещание (60), деятельность интернет-порталов (63.12), информагентств (63.91), связи с общественностью (70.21). Компании, работающие в этих отраслях, смогут уплачивать налог по упрощенной системе по пониженным ставкам в 2022 году.
  • Предложено отменить условия для получения налогового вычета в 100 кв. м по налогу на имущество для микропредприятий (с численностью сотрудников до 15 человек и годовой выручкой до 120 млн).
  • Прорабатывается предложение о продлении «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных ИП по упрощенной и патентной системам налогообложения до 2024 года включительно.
  • Предлагается отменить увеличение арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности региона и государственная собственность на которые не разграничена.
  • Рассматривается возможность отмены увеличения стоимости аренды госимущества. Планируется рекомендовать территориям применить такую меру поддержки и в отношении муниципального имущества.

Губернатор одобрил предложения и поручил профильным ведомствам подготовить всю необходимую нормативно-правовую базу в максимально короткие сроки.

Первый пакет мер поддержки депутаты Заксобрания Прикамья приняли в марте.

Все новости компаний