Город
  1. Город
 05 марта 2022, 07:00  

В пермских турфирмах продажи путевок сократились в несколько раз

В пермских турфирмах продажи путевок сократились в несколько раз
На фоне геополитической и экономической ситуации продажи туров почти остановились. Но аннулируют уже оплаченные поездки единицы путешественников. В основном все наблюдают за ситуацией.
Автор:

Продажи туров по российским и заграничным направлениям в турфирмах Пермского края фактически остановились. Туристы и менеджеры застыли в выжидательной позиции и наблюдают за происходящим. Директор турфирмы Azur travel Екатерина Леушканова рассказала Business Class, что продажи туров снизились на 75%, но запросы на бронирование путевок от путешественников все-таки поступают.

Директор турфирмы «Лагуна» Светлана Зорина также сообщила в своем блоге в Instagram о падении числа бронирований: «За последние дни объемы бронирований пакетных туров за рубеж сократились в 3,5 раза, туров по России – в 2 раза».

Аналитики Ассоциации туроператоров России (АТОР) в своих исследованиях приводят аналогичные показатели. «В основном бронируют на очень небольшую глубину, продажи лета из-за общей неопределенности затормозились даже по открытым странам. Это почти соответствует уровню «дна» 2020 года, когда мир начинал закрываться из-за «ковидных» страхов, а направления «схлопывались» одно за другим», – прокомментировали происходящее федеральные эксперты.

Не пропустите:Службы доставки предупреждают жителей Пермского края о перебоях с поставкой04 марта 2022, 07:00

Причины напряженной и нестабильной ситуации в туризме – закрытие воздушного пространства над 36 государствами в рамках санкций и контрсанкций. Ограничения на авиаперевозки затронули и ряд российских южных направлений (подробнее см. в справке). По данным Ростуризма, доступными для туристических поездок остаются Турция, Египет, Тунис, ОАЭ, Китай, Индия, Вьетнам и ряд других государств.

«Из возможных вариантов отдыха туристы отдают предпочтение России и Абхазии. По открытым направлениям с целью туризма пермяки интересуются Турцией, Египтом, Тунисом, Арменией, ОАЭ. Однако новых бронирований пока нет, все ждут разрешения ситуации в Украине», – объяснила Екатерина Леушканова.

Федеральные эксперты в конце недели заявили, что цены на туры в открытые страны резко выросли. По данным АТОР, путевки в Турцию стали на 80% дороже, а в Египет – на 65%. Представители пермских турфирм подтверждают «дикий» рост стоимости путевок из-за падение курса рубля к мировым валютам.

Из немногих позитивных новостей минувшей недели – министры туризма Египта и Турции заверили власти России, что у стран в настоящее время нет планов по ограничению въезда российских туристов.

Авиакомпании на фоне высокого спроса увеличили полетную программу в Стамбул, также здесь стали использовать самолеты большей вместимостью. В частности, об увеличении количества вылетов заявили авиакомпании Turkish Airlines и «Аэрофлот». Из Перми вылеты по маршруту Пермь – Стамбул и обратно выполняет сейчас только лоукостер «Победа». У этого перевозчика информации об изменении частоты полетов и воздушных судов нет.

Отказаться или подождать.

Аннулирование туров по инициативе туриста – не лучшее сейчас решение, единодушно заявляют в турфирмах. Светлана Зорина рассказывает, что заявки на аннуляцию поступают в основном по поездкам в Европу. Возврат денег по этим направлениям идет без штрафов для туристов. «Операторы предлагают сохранение денег на депозите или перенос на открытое направление. По турам с перелетами на регулярных рейсах – возврат в соответствии с правилами авиакомпании или перенос на открытое направление, а также депозит», – сообщила г-жа Зорина.

По ее словам, туры по открытым направлениям путешественники сейчас почти не аннулируют. Туристы, которым предстоит путешествие в ближайшее время, задают вопросы, просят дать прогнозы. «В отношении лета туристы не торопятся сдавать путевки, все ждут хоть какой-то определенности. Я рекомендую подождать и посмотреть, что будет в стране, в мире. Призываю туристов сохранять самообладание, не паниковать. Сейчас лучшее решение – следить за развитием событий и не совершать необдуманных поступков», – рассуждает Светлана Зорина.

О том, что туристы не паникуют и туры не аннулируют, подтвердили и представители Azur travel.

В одной из турфирм Прикамья пояснили, что за отказ от поездки туристам грозят большие штрафы – порядка 80% от стоимости тура. «Если закроют воздушное пространство над Россией, то все путевки автоматически аннулируются, а деньги останутся на депозите у туроператоров, как это было в 2020 году. Делали в отель запрос по туристам, которые должны улететь в Сочи в начале марта, на сегодняшний день штрафы за аннулирование составляют 80% от стоимости путевки. Авиакомпания «Победа» регулярные рейсы по маршруту Пермь – Сочи – Пермь не снимает. Туристы, отдыхавшие в Стамбуле, также нормально возвращаются», – резюмирует собеседник.

Денежный вопрос.

В конце февраля туристы Перми стали активно оплачивать стоимость забронированных туров. Причина – рост курса доллара и евро на фоне специальной военной операции в Украине. Но турагенты рекомендуют подождать и не платить за тур по высокому курсу. Некоторые собеседники из туристических агентств региона сообщают, что есть туристы, которые сами приняли решение дождаться последнего дня оплаты. Свое решение они объясняют страхом закрытия границ. Кто-то надеется, что курс рубля вернется ближе к прежним значениям.

Из-за резкого роста курса валют Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) перешла с еженедельного на ежедневное обновление внутреннего курса. То есть стоимость билетов в рублевом эквиваленте будет изменяться каждый день. Перелеты внутри России тоже неизбежно станут дороже, но этот процесс будет происходить чуть медленнее и не в такой пропорции роста.

Также турфирмы настоятельно рекомендуют туристам брать с собой в зарубежную поездку наличную валюту для оплаты расходов.

По данным на 5 марта, с 24 февраля до 14 марта 2022 года полеты временно ограничены в следующие аэропорты России: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста.

Список государств, ограничивших полеты с Российской Федерацией, по данным официального сайта Росавиации: Австрия, Албания, Ангилья (заморская территория Британии), Бельгия, Болгария, Британские Виргинские острова, Великобритания, Венгрия, Германия, Гибралтар, Греция, Дания + Гренландия + Фарерские острова + Территориальное море, Джерси, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чешская республика, Швеция, Эстония. Ростуризм рекомендует по возможности отказаться от посещения стран, которые ввели санкции и ограничения по отношению к России, так как пребывание в этих странах может нести в себе риски для своевременного и безопасного возвращения в Россию.
Все новости компаний