​Разные сценарии. В Перми снижается спрос на покупку недвижимости

​Разные сценарии. В Перми снижается спрос на покупку недвижимости
Пермский рынок недвижимости находится в подвешенном состоянии. На федеральном и региональном уровнях вводятся меры поддержки строительной отрасли. Эксперты отмечают, что первоначальный ажиотаж и готовность покупать все что угодно сейчас уходит.

Правительство России приняло решение сохранить действующие условия ипотечных госпрограмм до конца марта 2022 года. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совещании Президента РФ Владимира Путина с членами правительства. Он добавил, что продолжат действовать параметры всех таких программ. За неделю, по словам вице-премьера, прирост выдачи ипотеки с господдержкой по России составил от 30% до 60%. В пермских агентствах недвижимости сообщили Business Class, что клиенты активно закрывали старые сделки по согласованным займам, а брать ипотеку под 20% пока никто не решился.

На минувшей неделе губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел встречу с застройщиками и крупными поставщиками стройматериалов. Глава региона заявил, что правительство продолжит прорабатывать меры поддержки отрасли. Власти, по словам губернатора, не сворачивают ни один из реализуемых в регионе инвестиционных проектов. Отдельное внимание уделяется импортозамещению в строительной сфере. Для оперативного принятия решений о включении изменений в проектную документацию появится Технический совет при краевом Минстрое.

Чтобы не допускать остановок и задержек строительства объектов социальной инфраструктуры, на уровне региона предлагается предусмотреть авансовую оплату подрядчикам по госконтрактам. При этом компании должны предоставить казначейское и банковское сопровождение или банковскую гарантию. Для поддержки девелоперов многоквартирных домов в рамках антикризисных мер федеральные власти предложили упростить порядок согласования и утверждения изменений сроков действия документации по планировке территорий, выдаче разрешений на строительство, а также на ввод объектов в эксплуатацию и размещение сведений о них в информационных системах.

«Валютная ситуация уже повлияла на себестоимость строительства, девелоперы до сих пор не могут обсчитать стоимость объектов. Пока все аналитики и эксперты гадают на кофейной гуще: ситуация на рынке недвижимости новая и не похожа ни на один из предыдущих кризисов – 2014, 2008 и 1998 годов. Ждем стабилизации в течение двух-трех недель, когда остановится рост курса валюты и станет понятно, откуда возможно получать стройматериалы. Скорее всего, будет замещение китайскими товарами или появятся и другие варианты», – рассказал Алексей Терентьев, директор агентства недвижимости «Этажи».

«Все находятся в растерянности, клиенты начали сомневаться в покупке жилья. Если первые две недели они бежали оформлять ипотеку, хотели успеть купить по старым ставкам и ценам, то сейчас притормозили и ждут, что будет дальше. Спрос есть, он был высоким недели две назад, потом начал немного снижаться. По свежим сделкам уже есть отказы, потому что ипотеку под 20% никто брать не будет, только по госпрограмме с льготной ставкой в 6%», – поделился Игорь Юфарев, эксперт рынка недвижимости, брокер.

Эксперты отмечают, что новостройки после 24 февраля поднялись у некоторых застройщиков до 10%, а часть компаний отложили запуск продаж. «Сначала однушки и студии стали разлетаться с бешеной скоростью, но ажиотаж уже прошел. Сейчас спрос на жилье замедляется и становится меньше», – добавил г-н Юфарев.

Внимание! Вторичка.

Регина Давлетшина, директор консалтинговой компании S.Research&Decisions, считает, что именно сейчас рынок вторичного жилья заслуживает особого внимания, так как является индикатором развития всего рынка. За первые два месяца текущего года он продемонстрировал замедление темпов роста цен. Если в IV квартале 2021 года показатель составил 6,34%, то за первые два месяца – всего 2,52%.

«Безусловно, текущая ситуация резко отразилась на этом сегменте, но прежде всего сокращением объема предложения. За первую декаду марта число квартир в продаже уменьшилось на четверть по сравнению с декабрем 2021 года. Это говорит о том, что свободные деньги люди активно размещают в сегменте вторичного жилья. Причем цены в настоящий момент не выросли так сильно, как могли бы, и не успели отреагировать на высокий спрос, который активизировался после 24 февраля», – объяснила эксперт.

Темпы прироста и средняя цена предложения на вторичном рынке Перми.

​Разные сценарии. В Перми снижается спрос на покупку недвижимости

По данным консалтинговой компании S.Research&Decisions.

Если сравнить изменение стоимости квадрата с аналогичным периодом прошлого года, то за январь-февраль 2021 года средняя цена выросла на 5,7%, а в 2022 году – только наполовину от значения прошлого года. «Рынок уже переходил в состояние стабилизации, намечались тенденции по снижению цен. Текущая ситуация его «поддержала». Однако без дальнейшей помощи государства сегмент ждет проседание, но не быстрое, так как вторичный рынок, в отличие от новостроек, не был подвержен «перегреву». Основным фактором роста сейчас выступает ограничение объема предложения», – добавила Регина Давлетшина.

«По вторичке уже есть спад, прогнозирую через два-три месяца снижение цены квадрата на 30%. За последнее время было несколько отказов от сделок, потому что люди не понимают, чего ждать, и считают: скорее всего, дальше недвижимость подешевеет. Непонятно, куда стоит вкладывать средства. Сейчас государство делает все, чтобы не было оттока денег со счетов, для этого банки предлагают вклады под 21% годовых. Народ активно понес туда деньги», – прокомментировал Алексей Терентьев.

«В ближайшее время мы заходим в сильный экономический кризис, понимаем, что недвижимость не является первостепенной потребностью. Возможны разные сценарии, но какого-то роста цен я не прогнозирую. Вероятно, произойдет понижение стоимости квадратного метра, но и это под вопросом. Хотя, конечно, тенденции таковы, что спрос падает, а за ним должна опуститься цена», – подытожил Игорь Юфарев.
Не пропустите:В гостях хорошо. Пермские отели оправляются от падения 2020 года13 марта 2022, 08:00
Все новости компаний