​Губернатор Пермского края обсудил с застройщиками меры поддержки на фоне санкций

​Губернатор Пермского края обсудил с застройщиками меры поддержки на фоне санкций

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел встречу с застройщиками и крупными поставщиками стройматериалов. Обсуждались вопросы ценообразования. Ранее девелоперы прогнозировали резкий рост цен на жилье.

Глава региона заявил, что правительство продолжит прорабатывать меры поддержки отрасли. Власти, по словам губернатора, не сворачивают ни один из реализуемых в регионе инвестиционных проектов.

«Ведомства анализируют и пересматривают существующие проектные решения и сроки инвестиционных циклов строительства социальных объектов. Принятые поправки в законодательстве позволят региону более гибко подходить к ценообразованию. Отдельное внимание власти уделяют импортозамещению в строительной сфере», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Чтобы не допускать остановок и задержек строительства объектов социальной инфраструктуры, на уровне региона предлагается предусмотреть авансовую оплату подрядчикам по госконтрактам. При этом компании должны предоставить казначейское и банковское сопровождение или банковскую гарантию. Федеральные власти приняли решения, которые упростят конкурсные процедуры и корректировку государственных и муниципальных контрактов. Для оперативного принятия решений о включении изменений в проектную документацию появится Технический совет при краевом Минстрое.

Для поддержки застройщиков многоквартирных домов предлагается упростить порядок согласования и утверждения изменений сроков действия документации по планировке территорий, выдаче разрешений на строительство, а также на ввод объектов в эксплуатацию и размещение сведений о них в информационных системах. Мера предложена федеральными властями в рамках антикризисных мер.

«Сейчас необходимо предусмотреть меры поддержки разного уровня: федерального (относительно форм взаимодействия с банками по эскроу-счетам, по процентным ставкам, по льготной ипотеке, по системе налогов в федеральный бюджет), регионального (связанные с платежами по налогу на землю, с изменением градостроительной документации, с сокращением сроков) и муниципального (расширение возможности для расселения ветхого и аварийного жилья и предоставления жилья для детей-сирот)», – отметил гендиректор АО «Специализированный застройщик «КОРТРОС-Пермь» Анатолий Маховиков.

Все новости компаний