Бизнес
  1. Бизнес
 13 марта 2022, 08:00  

В гостях хорошо. Пермские отели оправляются от падения 2020 года

В гостях хорошо. Пермские отели оправляются от падения 2020 года
По данным статистики, гостиничная отрасль Перми постепенно восстанавливается после антиковидных ограничений 2020 года. Участники рынка подтверждают это, но говорят о недостаточном для развития отельного бизнеса турпотоке в Пермский край.

Пермьстат по итогам 2021 года зафиксировал улучшение ситуации в гостиничной отрасли Пермского края. По официальным данным, объем оказанных услуг вырос на 24% относительно уровня 2020 года. Количество убыточных гостиниц и предприятий общественного питания сократилось за 2021 год по отношению к предыдущему на 21,4 процентных пункта – с 50% до 28,6%. Представители отрасли подтверждают тенденции, однако рассказывают и о сохраняющихся трудностях.

Ксения Губина, заместитель директора отеля City Star, подтверждает, что минувший год был лучше, чем 2020-й. Она связывает это с восстановлением бизнес-процессов на территории края и притоком туристов из других регионов вследствие COVID-ограничений на международном туристическом рынке. Представитель еще одного крупного гостиничного бренда, работающего в Перми, основной причиной роста называет отложенный спрос: те, кто не смог совершить поездку в 2020 году, сделали это в 2021-м. Управляющий и генеральный директор отеля «Виконт» Андрей Вяткин рассказывает, что позитивная динамика началась с весны 2021 года, когда количество заражений коронавирусом пошло на спад. Осенью антиковидные ограничения, по словам г-на Вяткина, вызвали небольшое снижение выручки. «Начало 2022 года не радует», – признается он.

Не пропустите:​Пермская буровая компания купила пятизвездочную гостиницу в центре города04 марта 2022, 11:15

Представители гостиничного бизнеса рассказывают, что заметной проблемой во время пандемии стала нехватка персонала. Ксения Губина поясняет, что в 2020 году, когда отели приостановили работу и сократили затраты, многие сотрудники ушли в другие отрасли. Представитель другого крупного пермского отеля вспоминает, что до пандемии желающих трудоустроиться было много, приходилось отсеивать людей из-за нехватки компетенций, а в 2021 году случались периоды, когда кандидатов не было вообще. Как рассказывает Ксения Губина, сейчас ситуация меняется в лучшую сторону, одним из инструментов привлечения сотрудников является увеличение фонда оплаты труда.

Спрос на услуги гостиниц и показатель доходности на номер, по словам Андрея Вяткина, до сих пор не вернулись к уровню 2019 года. Директор отеля «Виконт» связывает это с общим снижением деловой активности, закрытием границ и введением «удаленки» во время пандемии. Он допускает, что восстановление может наступить летом, но при условии завершения пандемии COVID-19, проведении в Пермском крае культурных и спортивных мероприятий, привлекающих туристов. В отеле City Star ситуация иная: «Снижение спроса и доходности на номер мы наблюдали в начале пандемии. Теперь же маржинальность выросла в сравнении с 2019 годом. Рост наблюдался весь 2021 год, но не такой быстрый, как хотелось бы», – поясняет Ксения Губина.

Не пропустите:​Возведение отелей Hilton и Radisson в Перми идет в штатном режиме11 марта 2022, 11:25

Несмотря на то, что основная причина поездок в Пермь – бизнес, увеличение потока гостей региона могло бы поддержать гостиничную отрасль. Андрей Вяткин подчеркнул, что приветствует любые шаги властей, направленные на привлечение туристов в город и край, но существенных результатов этой работы пока не видит. Ксения Губина, напротив, заявляет, что среди гостей отеля City Star выросла доля туристических групп, но добавляет, что недостаточный уровень развития туристической отрасли замедляет рост гостиничного бизнеса. Также она отмечает, что в годы проведения в Перми крупных фестивалей и мероприятий спрос на гостиничные услуги был выше, и развивать бизнес было проще. Опрошенные отельеры возлагают надежды на празднование юбилея Перми в 2023 году.

О времени после завершения крупных мероприятий, связанных с трехсотлетием города, представители отрасли говорят настороженно. Планируется, что к тому моменту на пермском рынке гостиничных услуг появятся еще три крупных отеля. Андрей Вяткин предполагает, что это усилит и без того высокую конкуренцию. Ксения Губина прогнозирует, что у существующих отелей может снизиться загрузка и произойдет переориентация гостиничного бизнеса на другие продукты внутри сегмента.

В центре Перми планируют построить сразу три гостиницы. В ноябре 2021 года начали возводить здание отеля Hampton by Hilton на ул. Окулова, 14. Завершение строительства намечено на 2023 год. В том же году должна открыться гостиница Radisson в составе МФЦ «Эспланада». К 2024 году планируется завершение реконструкции под гостиницу бывшего здания ВКИУ. Интерес к этому проекту проявляла сеть AZIMUT Hotels.
Все новости компаний