Политика
  1. Политика
 14 марта 2022, 11:28  

​Мартовские решения. Дмитрий Малютин о комитетской неделе в Пермской гордуме

​Мартовские решения. Дмитрий Малютин о комитетской неделе в Пермской гордуме
Более 20 вопросов городского развития планируется вынести на рассмотрение комитетов Пермской городской Думы.

По традиции весна в Пермской городской Думе – отчетный период. Депутаты оценивают исполнение бюджета по итогам предыдущего года, анализируют информацию, поступающую из прокуратуры краевой столицы и Управления МВД России по городу Перми, обсуждают отчет главы администрации. Кроме того, на комитетской повестке – изменения в текущий бюджет, работа с муниципальной землей и имуществом, регулирование в сфере благоустройства. Подробнее о комитетских делах и мартовском пленарном заседании «BC» сообщил председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Дмитрий Малютин:

«Мы с коллегами из администрации, нашими экспертами и представителями Контрольно-счетной палаты определили примерный круг вопросов, которые будут вынесены в рабочие органы Думы и дальше на пленарку. Час депутата будет посвящен отчету Контрольно-счетной палаты за 2021 год. Это всегда интересно и полезно, это ценный аналитический, фактический материал, который позволяет выстраивать правотворческий вектор на перспективу, отлаживать взаимодействие с администрацией города. Забегая вперед, скажу, что руководители прокуратуры и Управления МВД также выступят с отчетом по итогам минувшего года в ближайшем будущем.

Не пропустите:​Разные сценарии. В Перми снижается спрос на покупку недвижимости 14 марта 2022, 07:00

Важный вопрос, который будет иметь продолжение, – изменения в Методику оценки эффективности исполнения бюджета. Пока к проекту решения есть замечания экспертов, идет его корректировка. Но уже сейчас понятно, что городу нужна новая Методика, новые подходы к анализу исполнения наших бюджетных приоритетов. Действующий документ принимался Думой 12 лет назад. Считаю, что депутаты седьмого созыва должны на этот вызов времени ответить, есть договоренности к осени такую задачу решить.

Обсудим передачу нежилых помещений по ул. Уральской, 81 в безвозмездное пользование Централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Пермского края в составе Центрального духовного управления мусульман России». Тут, как говорится, история с продолжением: ранее проект решения заходил в Думу, но был отозван. Теперь мы к нему вернемся. Представители администрации города уверяют, что учли все предложения. Городские власти плодотворно сотрудничают с традиционными конфессиями, мы и впредь готовы продолжать этот курс в пределах своих полномочий.

Посмотрим изменения в расходник по благоустройству придомовых территорий многоквартирных домов, здесь тоже нужна актуализация, проект решения принимался в 2012 году.

Необходимо будет внимательно посмотреть на корректировку Правил благоустройства. Проект решения занял 119 листов, затрагиваются полномочия шести структур администрации, есть ряд предложений думского управления экспертизы и аналитики. Работа над документом предстоит большая, часть вопросов нужно отрегулировать до вынесения документа на профильные комитеты.

Еще как минимум пять серьезных вопросов, в том числе касающихся подготовки к 300-летию Перми, будут дошлифовываться в ходе консультаций и обсуждений.

Позитивный момент: есть вероятность, что пленарное заседание в марте пройдет в очном формате. Комитеты проведем, вероятнее всего, по видеоконференцсвязи, а вот на пленарку постараемся собраться в здании мэрии. Сейчас активно прорабатываем эту возможность. При всех плюсах удаленки общая встреча депутатов и работа в зале – это совсем другие ощущения!»

Все новости компаний