Экономика
  1. Экономика
 11 марта 2022, 16:56  

Антироссийские санкции приведут к энергетическому и продовольственному кризису в Европе

Антироссийские санкции приведут к энергетическому и продовольственному кризису в Европе
Инфляция в еврозоне и США достигла нового максимума. На фоне санкций и контрсанкций ускорение цен продолжится.

Рост потребительских цен в Европе достиг исторического рекорда — 5,8 %. Это самый высокий показатель с момента введения единой европейской валюты в 1999 году, сообщается в предварительном отчете Еurostat. По информации издания Deutsche Welle, темпы годовой инфляции в странах еврозоны продолжили ускоряться в феврале 2022 года, превысив прогнозы экспертов.

По итогам февраля обновила максимум больше чем за 40 лет и годовая инфляция в США. В феврале текущего года показатели достигли 7,9%, пишет издание Forbes со ссылкой на Министерство труда страны.

Аналитики отмечают, что основным фактором ускорения инфляции стали цены на энергоносители. Россия входит в тройку крупнейших мировых производителей нефти и природного газа, но многие западные страны ввели в отношении этого государства пакет санкций. В результате — в Европе и США наблюдается энергетический кризис и резкий рост потребительских цен на газ и другие энергоносители. По долгосрочным прогнозам российских и западных экономистов, прекращение сотрудничества нанесет сильный урон странам Европы. Уже сейчас существенно возросли цены на топливо и коммунальные услуги. Сильно пострадают такие отрасли, как машиностроение и сельское хозяйство, размышляют специалисты.

Deutsche Welle со ссылкой на аналитиков Capital Economics пишет, что из-за конфликта вокруг Украины, которая является крупным экспортером пшеницы, продолжат дорожать не только энергоносители, но и продукты питания. Контрсанкции России в отношении экспорта пшеницы и сахара остаются для Европы непредсказуемыми.

Уже сейчас можно наблюдать, что Россия сосредотачивает зерно на внутреннем рынке. На этой неделе таможенная подкомиссия одобрила запрет до 31 августа на вывоз зерновых в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также сахара-сырца за пределы ЕАЭС. Исключение — поставки по лицензиям на экспорт, выданным Минпромторгом РФ. Запрет на вывоз сахара будет действовать в отношении экспорта в третьи страны, поставки в ЕАЭС будут возможны на основании разрешений, выдаваемых Минсельхозом, пишет «Коммерсантъ».

Кроме того, федеральное Правительство определило перечень товаров и оборудования, временно запрещенных к вывозу из России. С таким предложением выступили федеральные Минэкономразвития и Минпромторг.

«В перечень включено технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура – всего более 200 наименований товаров, в том числе железнодорожные вагоны и локомотивы, контейнеры, турбины, станки для обработки металла и камня, мониторы, проекторы, пульты и панели. Эта мера необходима для обеспечения стабильности на российском рынке», — сообщают представители правительства на официальном сайте.

Отмечается, что вывоз этих товаров временно ограничен во все зарубежные страны. Исключение — страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Абхазия и Южная Осетия.

Также постановлением Правительства временно ограничен вывоз из России некоторых видов лесоматериалов. Он запрещен в государства, совершившие недружественные действия, по утвержденному перечню.

«Недружественные действиями» являются санкции, которые США, Европейский союз и другие западные страны ввели против России в ответ на специальную военную операцию на Украине.

Собеседники из экономической сферы уверены, что антироссийские санкции носят временный характер, поскольку невыгодны для стран Запада. Ведь в условиях ограничений и приостановки сотрудничества, Европа и США теряют значительный рынок сбыта.

Не пропустите:Краевое правительство представило меры поддержки бизнеса в условиях санкций10 марта 2022, 20:20
Все новости компаний