Экономика
  1. Экономика
 10 марта 2022, 20:20  

Краевое правительство представило меры поддержки бизнеса в условиях санкций

Краевое правительство представило меры поддержки бизнеса в условиях санкций

Министерство экономического развития Пермского края представило пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса. Они призваны стабилизировать экономическое положение в условиях санкций. Проект разработан по поручению губернатора региона Дмитрия Махонина.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

«Стояла задача оперативно разработать региональные меры поддержки бизнеса, эффективные в текущей ситуации. Сегодня пакет находится в высокой степени подготовки. Сейчас важно максимально быстро доработать документ и внести проект в Законодательное Собрание».

Меры поддержки касаются двух направлений. Первое – налоговое – включает в себя следующие шаги:

  • снижение процентной ставки по упрощенной системе налогообложения для предприятий пострадавших отраслей (подробнее см. в справке): с 15 % до 5 % по статье «Доходы минус расходы» и с 6 % до 1 % – по статье «Доходы».
  • Скидка в размере 50 % по налогу на имущество организаций, владеющих торгово-офисной недвижимостью, облагаемой от кадастровой стоимости. Мера поддержки рассчитана на предпринимателей, выручка которых сократилась не менее чем на 25 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Важное условие – объект недвижимости должен быть включен в Перечень торгово-офисной недвижимости, облагаемой от кадастровой стоимости на 2022 год.
  • Разрешение ресурсоснабжающим организациям региона на сбор авансовых платежей за потребленные коммунальные услуги от государственных, бюджетных, автономных и казенных учреждений.
  • Предоставление налогового инвестиционного вычета по налогу на прибыль по расходам на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы – компенсация до 50 % от потраченных на это средств.
  • Возможность компаниям возвращать до 30 % средств, направленных на модернизацию и реконструкцию основных средств, а также на расходы организаций-застройщиков, производящих комплексное освоение или развитие территории.

Второе направление – финансовое. В этой области предложено:

  • Провести докапитализацию Микрофинансовой компании Пермского края на сумму 500 млн рублей для выдачи предпринимателям региона льготных кредитов до 3 млн рублей под 5 %
  • Субсидирование процентной ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса, взявших займы до 1 марта 2022 года, но после этого условия их выдачи изменились, а ставки увеличились. Предлагается компенсировать половину от изменения процентной ставки.
Налоговые послабления распространятся на производство компьютеров, электронных и оптических изделий, электрического оборудования, издание программного обеспечения (ПО); разработку компьютерного ПО; обработку данных, предоставление услуг по размещению информации, непродовольственную оптовую и розничную торговлю, складское хозяйство и вспомогательную транспортную деятельность, гостиничный бизнес, туризм, деятельность кинотеатров, организацию конференций и выставок, работу санаторно-курортных организаций и детских лагерей, деятельность в области спорта (с кодом ОКВД 93.19).
Все новости компаний