Бизнес
  1. Бизнес
 10 марта 2022, 07:00  

Нечего пить. Пермские бары замерли в ожидании дефицита европейского алкоголя

Нечего пить. Пермские бары замерли в ожидании дефицита европейского алкоголя
Зарубежные компании приостанавливают поставки алкоголя в Россию. Собственники пермских баров говорят о начавшемся росте цен, но верят, что отмена COVID-ограничений смягчит удар.

Агентство Reuters 3 марта сообщило, что поставки продукции в Россию приостановила компания Diageo, которая производит алкоголь под марками Johnnie Walker, Captain Morgan, Guinness, White Horsе, Baileys, Smirnoff. Днем ранее о прекращении поставок объявили крупнейшие чешские производители пива: Plzensky Prazdroj (бренды Pilsner Urquell, Velkopopovický Kozel и Gambrinus), Budejovicky Budvar (Budweiser Budvar), Staropramen и Bernard.

Пермский ресторатор Александр Гасенегер сравнивает сегодняшнее состояние отрасли с тем, что она испытала в начале пандемии два года назад. «С точки зрения предмета ситуации категорически разные. Но, как и тогда, люди и бизнес воспринимают все очень эмоционально. Мы не понимаем, как прогнозировать, как планировать, что делать. Так или иначе постепенно произойдет адаптация, станет спокойнее именно в эмоциональном плане», – уверен он.

Не пропустите:В Пермском крае планируют ввести новые налоговые льготы для предпринимателей09 марта 2022, 21:00

Юрий Соловьев, владелец бара Gatsby's, рассказывает, что у всех подобных заведений Перми доля иностранных поставщиков продукции в стоимостном выражении высока: «Для нашего бара это порядка 90%. Имеющихся собственных запасов хватит на месяц». Директор бара «Волки & Елки» Андрей Харитонов говорит, что почти половина продаж приходится на пиво, ввозимое из стран Европы и США. Заведение, по его словам, не делает больших запасов и может надеяться только на дистрибьюторов. Те прогнозируют, что текущих остатков импортного пива хватит на пару недель.

Александр Гасенегер предполагает, что бары могли бы заменить импортный алкоголь отечественным. Меньше всего сложностей будет с водкой, но вряд ли импортное вино или мартини можно столь же легко заменить российскими аналогами, считает он. Однако другие опрошенные Business Class представители отрасли не рассматривают такой вариант. Юрий Соловьев считает его нереалистичным. По мнению владельца Gatsby's, алкоголь из США и Европы замещать просто нечем. Андрей Харитонов также считает невозможной замену импортного пива, но отмечает, что хорошо провести время в баре можно и с продукцией местной пивоварни.

Второй возможной стратегией г-н Гасенегер назвал работу себе в убыток в попытках удерживать цену и в ожидании возобновления поставок. Он отмечает, что это возможно при наличии финансовой подушки, но за период пандемии у большинства заведений ее не осталось.

Владелец Gatsby's Юрий Соловьев напоминает, что сейчас не идет речи о тотальной остановке поставок алкоголя. Существующая остановка отгрузки связана с желанием поставщиков переписать ценники исходя из нового курса валют, считает он. Вторая причина – временная остановка практически всей логистики по поставке грузов в РФ, что связано с неопределенностью в финансовой и банковской сфере.

«Что можно сказать точно – цены на весь импорт вырастут значительно», – делает вывод г-н Соловьев.

Владельцы нескольких баров сказали Business Class, что цены у поставщиков уже увеличились на 20%. Андрей Харитонов, директор бара «Волки & Елки», сетует: «Для большинства наших гостей повышение цен выше существующего уровня – это «красная линия» в принятии решения – пойти в паб или сходить в магазин и остаться дома. Сейчас мы не знаем, что будет с ценами через неделю».

Ближайшее будущее представители отрасли видят по-разному. Владелец Gatsby's Юрий Соловьев настроен пессимистично и ожидает жесткого кризиса. Директор бара «Волки & Елки» не столь мрачен в прогнозах: «Снижения трафика не ожидаем. Скорее наоборот, с отменой ряда ковидных ограничений ожидаем рост количества гостей. Хотя средний чек упадет. Будем адаптироваться к этой реальности». Еще в одном баре Business Class рассказали, что обзвонили российских производителей крафтового пива. Те признались, что запасов солода и ячменя у них хватит только на полгода. Как решать эту проблему, дальше пока непонятно.

Не пропустите:По эту сторону стакана. Из-за падения курса рубля в Пермском крае дорожает алкоголь 07 марта 2022, 09:00
Все новости компаний