Политика
  1. Политика
 09 марта 2022, 10:13  

Планы и инвестиции. Интервью с депутатом Пермской гордумы Даниилом Морозовым

Планы и инвестиции. Интервью с депутатом Пермской гордумы Даниилом Морозовым
​Даниил Морозов, депутат Пермской городской Думы, – об инвестиционных проектах, контроле за расходами бюджета и 300-летии Перми.

Даниил Морозов, депутат Пермской городской Думы, в интервью Business Class рассказал о реализации инвестиционных проектов в преддверии 300-летнего юбилея краевой столицы. Он выделил «болевые точки» и отметил необходимость депутатского контроля за расходованием бюджетных средств.

Даниил Александрович, в Перми за последние годы значительно увеличилась инвестиционная часть казны, так называемый «бюджет развития». Насколько возросла ее доля?

– Увеличение инвестиционной части происходит постепенно последние годы, так и есть. В 2020 году объем инвестиционных расходов по сравнению с 2018 годом увеличился более чем в два раза, или на 4,7 млрд рублей. Доля бюджетных инвестиций на 2021-2023 годы запланирована в объеме 27 млрд рублей. Значительный рост объема доходов городской казны в прошлом году произошел благодаря поступлениям из вышестоящих бюджетов.

Не пропустите:В прошлом году бюджетные инвестиции в Перми освоены на 61 %25 февраля 2022, 20:14

На что пойдут средства?

– Основная часть будет направлена на развитие инфраструктуры в сферах дорожного, жилищно-коммунального хозяйства, образования и транспорта. Например, уже в этом году ввести в эксплуатацию планируется новый корпус гимназии №17, школу по ул. Юнг Прикамья, бассейн и сквер в микрорайоне Вышка II, отреставрированный Дворец молодежи и другие объекты. В следующие два года в списке – скверы, школы, детские сады, спортивные залы и лыже-роллерная трасса.

С чем связано увеличение инвестиционных расходов?

– Важно понимать, что инвестиционные средства направлены не на покрытие текущих расходов и принятых городом обязательств. Этот «кусок» средств идет на создание новых объектов. Фактически в этой части бюджета заложены средства на развитие города и повышение комфорта жизни граждан. Логично, что с приближением 300-летнего юбилея Перми бюджет развития стал существенно увеличиваться. На примерах других городов видно, как такие праздничные даты становятся дополнительным шансом получить средства на создание крупных социальных объектов и масштабное благоустройство городского пространства.

Власти активно пытаются использовать механизм муниципально-частного партнерства. На ваш взгляд, какие сферы перспективны для привлечения частных инвесторов?

– Считаю правильной инициативу использовать новые управленческие практики и бизнес-подходы к развитию инфраструктуры города, такие как муниципально-частное партнерство, концессии. Особенно это полезно, по моему мнению, в социальной сфере. Подтверждение тому – заключение краевыми властями концессий по строительству школ, в том числе и в Перми.

Депутаты не раз говорили о трудностях с освоением такой значительной инвестиционной части. Есть ли проблема сейчас, за год до юбилея?

– В 2021 году освоено только 61 % инвестрасходов, это 7,1 млрд рублей. По объективным причинам не были освоены средства на строительство трамвайных путей на участке Пермь II – Пермь I. Без учета этих планов освоение составило 77%. Результат не самый плохой за последние пять лет. Но, с другой стороны, это значит, что одни проекты не были реализованы в срок, а другие даже не стартовали. Распространенной проблемой остается отсутствие документации по планировке территории, положительного заключения госэкспертизы на проект. Именно эти факторы чаще всего влияют на сдвиг сроков реализации объектов.

Отражается ли на жителях то, что средства не осваиваются в срок?

– Мне кажется, что такие действия отражаются на общем восприятии жителями обстановки в городе. У людей есть определенные ожидания, а сдвиг любого значимого проекта означает, что надежды не сбылись. На мой взгляд, нарастание числа таких ситуаций и приводит к ложному ощущению части населения, что «ничего не происходит».

Депутатский корпус контролирует ситуацию с бюджетными инвестициями?

– Помимо ежеквартального рассмотрения вопроса на профильном комитете депутаты рекомендовали администрации представить дорожную карту по повышению степени освоения бюджетных инвестиций, а также календарные планы по освоению средств федерации и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Мэрия должна отчитаться о сделанном в мае 2022 года.

Все новости компаний