Экономика
  1. Экономика
 25 февраля 2022, 20:14  

В прошлом году бюджетные инвестиции в Перми освоены на 61 %

В прошлом году бюджетные инвестиции в Перми освоены на 61 %
Депутаты Пермской Думы оценили работу мэрии по реализации инвестиционных проектов. В прошлом году остались не освоенными 4,5 млрд рублей.

Расходы бюджета Перми в 2021 году составили 56,6 млрд рублей. Из них была запланирована инвестиционная часть в размере 11,6 млрд рублей (23 % в общем объеме расходов казны). По словам исполняющего обязанности первого заместителя главы администрации города Эдуарда Хайруллина, это в 1,5 больше, чем в 2020 году. 8,7 млрд из этой суммы привлечены из вышестоящих бюджетов. Привлеченные средства из краевой и федеральной казны за год увеличились в 1,6 раз.

Первый вице-мэр рассказал об исполнении бюджетных инвестиций. По итогам прошлого года освоен 61% – 7,1 млрд рублей из планируемых 11,6 млрд рублей. Это на 20% меньше, чем в 2020 году. Тогда показатель исполнения составил 81%.

Эдуард Хайруллин назвал причину низкого освоения. «Отказ от проекта по строительству трамвайных путей на участке между станциями Пермь II – Пермь I повлиял на исполнение. Реализация проекта оценивалась в 2,5 млрд рублей. Без учета этого пункта освоение инвестиций составило 77,4%», – заметил первый замглавы.

Менее 90% исполнения расходов продемонстрировали департамент земельных отношений (26%), департамент дорог и благоустройства (37%), управление жилищных отношений (70%). У дорожного департамента без учета проекта трамвайных путей показатель увеличивается до 75%.

По данным мэрии, неиспользованными с прошлого года остались 4,5 млрд рублей. Основная часть – 2,5 млрд рублей – строительство трамвайных путей вдоль набережной. Проект инициировал еще бывший губернатор края Максим Решетников. При нынешнем главе региона Дмитрии Махонине на этом участке восстановили ж/д сообщение, здесь планируется пустить «Ласточки» в рамках развития наземного метро. Еще 880 млн рублей не были потрачены на расселение граждан из аварийных домов из-за отсутствия поставщиков в том числе, в связи с низкими начальными ценами контракта. «Еще одна причина – оспаривание выкупной стоимости помещений в аварийных домах собственниками. Из-за этого сроки затягиваются», – пояснил Эдуард Хайруллин.

Не использованы и 213 млн рублей, запланированные на изъятие участка в коридоре проектируемых дорог в районе улиц Углеуральской и Гатчинской. Оценочная стоимость оказалась ниже плановой, поэтому для реализации проекта потребовалось меньше средств, объяснил г-н Хайруллин.

Не пропустите:Жителей Перми предупредили о возможных перебоях в работе виртуальных банковских карт 25 февраля 2022, 19:05

В прошлом году завершено строительство корпуса школы № 93, введены четыре детских сада, реконструированы участки улиц Героев Хасана, Карпинского, Лесной, Маршала Жукова, возведен ФОК на ул. Веденеева и открыт после капитального ремонта центр для Пермской городской службы спасения.

Депутат Пермской городской Думы Геннадий Сторожев спросил, с чем связано такое количество передачи проектов на уровень края и есть ли какой-то эффект от таких действий. По словам Эдуарда Хайруллина, основной объект – это строительство ул. Крисанова. 75% денег на него закладывались в краевом бюджете. «Край забрал проект себе, свои 25% расходов мы перераспределили между городскими проектами, поэтому видим плюс для бюджета. Что касается передачи участков под строительство школ, то учреждения возведут по концессии», – ответил и. о. замглавы.

Депутаты поинтересовались ходом достройки крематория на кладбище Восточном. Эдуард Хайруллин рассказал, что на данный момент ожидается одобрение проектно-сметной документации, документы направлены в федеральный Роспотребнадзор. По словам первого вице-мэра, после положительного заключения экспертизы ПСД администрация направит проект на рассмотрение инвестиционной комиссии, а затем в Думу.

По планам, если сроки рассмотрения проекта не затянутся, строительство начнется в 2022 году. Завершить объект власти нацелены в 2023 году.

Депутат Даниил Морозов посетовал, что бюджетные инвестиции даже с учетом отказа от проекта трамвайных путей исполнены на 77%. «На носу 300-летие Перми, а с 2024 года часть поступлений из федерального бюджета будет сокращена. Как сейчас происходит мониторинг инвестпроектов», – поинтересовался депутат.

На вопрос ответил замглавы мэрии Виктор Агеев: «Существует система управления инвестиционными проектами. В ней можно отследить ход реализации по каждому».

Депутат Екатерина Лялина уточнила, когда в Мотовилихинском районе планируется возвести ледовую арену. По словам замглавы города Алексея Грибанова, в ближайшее время такой проект не планируется. «Арену планируем начать строить в Кировском районе – в спорткомплексе «Прикамье». В рамках государственно-частного партнерства ледовый объект намерены возвести по ул. Н. Островского, еще одна арена – на средства частного инвестора – появится на месте бывшего завода ЖБК-1», – поделился планами вице-мэр.

«На мой взгляд, в перечне инвестпроектов есть направленные на улучшение и жизненно важные. Без ледовой арены, конечно, плохо, но можно жить. А вот без водоснабжения и водоотведения – невозможно. Хотелось, чтобы было ранжирование проектов. О водоснабжении и водоотведении на земельных участках для многодетных в Заозерье речь идет уже шесть лет, только на моей памяти», – высказался депутат Владимир Молоковских.

В завершении обсуждения слово взял председатель гордумы Дмитрий Малютин. «Вопрос по реализации инвестпроектов всегда вызывает много вопросов депутатов. Это направление важно для развития города. Нужно констатировать, что даже цифра в 77% – достаточно низкий уровень исполнения. Необходимо усиливаться и держать контроль», – резюмировал Дмитрий Малютин.
На 2022 год «бюджет развития» запланирован в объеме 5,4 млрд рублей, на 2023 год – около 10 млрд рублей, на 2024 год – 4,3 млрд рублей. «Снижение уровня инвестиций в 2022 году обусловлено, в первую очередь, передачей на уровень края строительства дороги по ул. Крисанова от шоссе Космонавтов до ул. Пушкина, корпусов школ № 82 и техношколы им. Савиных, а также бассейна по ул. Шпальной. На 2024 год еще не распределены деньги из федерального бюджета», – доложил Эдуард Хайруллин.

В 2023 году рост инвестиций связан с завершением крупных строек – легкоатлетического манежа «Спартак», новых корпусов школы «Точка», школы по ул. Целинной, 15, трех муниципальных домов,
Все новости компаний