Город
  1. Город
 17 февраля 2022, 07:45  

​Инвестор отказался от установки колонны «Сибирской заставы» у Горьковского парка в Перми

​Инвестор отказался от установки колонны «Сибирской заставы» у Горьковского парка в Перми

Администрация Перми рассказала о проработке проекта воссоздания стелы «Сибирская застава». Вторую колонну, идентичную уже существующей, могут установить напротив Парка им. М. Горького со стороны ул. Сибирской. Проект предусмотрен в концепции реконструкции улицы.

Не пропустите:Для реконструкции дорог у Центрального рынка в Перми изымут 36 участков17 февраля 2022, 07:00

Уже проработано цветовое решение объекта, его визуализация, разработана дорожная карта создания и установки колонны.

Для реализации проекта планировали привлечь инвестора. Работы по изготовлению и установке колонны хотело взять на себя ООО «Уральская земельная компания». Но во время проработки вопроса инвестор отказался от участия в реализации проекта. Об этом на заседании комитета по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами Пермской Думы рассказал глава городского департамента культуры и молодежной политики Василий Головин.

По словам г-на Головина, письма о возможности выделения дополнительных средств из регионального бюджета направлялись в адрес директора «Фонда содействия развитию города Перми «Пермь- 300» Ирины Ермаковой и заместителя председателя краевого правительства Дмитрия Самойлова. Но в софинансировании отказано.

В связи с этим планируется рассмотреть возможность поиска средств в городском бюджете. При этом мэрия продолжает переговоры о дополнительном финансировании проекта.

Старо-Сибирская застава построена в 1824 году к приезду императора Александра I. Она представляла собой символические городские ворота из двух колонн, увенчанных двуглавыми орлами. К 280-летию Перми памятный знак в виде одной колонны был восстановлен.
Все новости компаний