Город
  1. Город
 17 февраля 2022, 07:00  

Для реконструкции дорог у Центрального рынка в Перми изымут 36 участков

Для реконструкции дорог у Центрального рынка в Перми изымут 36 участков
Установление новых границ улично-дорожной сети обсудили на публичных слушаниях. Наряду с торговыми павильонами под снос пойдет дом на ул. Попова, где сейчас расположен магазин «Букинист». Показали участникам и предварительную концепцию реконструкции.
Автор:

В Перми прошли публичные слушания по проекту планировки территории площади у Центрального рынка и прилегающих улиц. Концепция, разработанная МКУ «Институт территориального планирования», предполагает создание транспортно-пересадочного пункта.

Это подразумевает сближение остановочных пунктов автобуса и трамвая (перенос путей на ул. Попова, ближе к рынку) с обустройством единого навеса, а также организацию автомобильной парковки. На ул. Попова также предусмотрены велодорожка и выделенные полосы для автобусов.

Не пропустите:​Без капители. Суд поддержал отзыв разрешения на строительство бизнес-центра возле ТЮЗа16 февраля 2022, 11:06

В обсуждаемом варианте на пересечении ул. Попова, шоссе Космонавтов и ул. Революции – круговое движение. Разработчики также предложили заменить или продублировать подземный пешеходный переход наземным. Эта идея подверглась критике некоторых участников публичных слушаний. Они считают, что из-за высокого пешеходного трафика в этом месте пострадают автомобилисты. «Наземного пешеходного перехода не должно быть, потому что это небезопасно. Народу здесь ходит очень много, и поток автомобилей тоже большой. Машины начнут стоять там на светофоре с утра до вечера», – уверен один из жителей Ленинского района.

Представитель «Института территориального планирования» пояснила, что решение выбрано в интересах пешеходов, для которых наземный переход удобнее. Она добавила, что это только предложение, которое может и не найти отражения в проекте реконструкции.

В проекты планировки и межевания территории помимо самой площади Центрального рынка входят прилегающие участки улиц: ул. Революции на участке до ул. Куйбышева, ул. Пушкина на участке до Комсомольского проспекта и ул. Куйбышева от ул. Луначарского до ул. Революции.

Проект планировки включает в себя продление трамвайных путей по ул. Куйбышева – в рамках реконструкции участка от ул. Революции до ул. Луначарского. На ул. Революции планируют организовать тротуары шириной два метра и велодорожки, а также по две полосы для движения транспорта в обе стороны (по 3,25 м и 3,75 м шириной). Руководитель отделения «Городских проектов» в Перми Ростислав Толмачев усомнился в успешности попытки «впихнуть» все это в существующий профиль улицы и предложил перенести трамвайные пути на участок ул. Пушкина от ул. Попова до ул. Куйбышева.

Для реконструкции дорог у Центрального рынка в Перми изымут 36 участков

Он также выступил против появления на рыночной площади наземного паркинга. «В общем концепция предлагаемых изменений адекватная. Но парковка посреди центральной площади города должна быть подземной, а сверху – сквер или общественное пространство», – считает Ростислав Толмачев.

Предложения и замечания участников публичных слушаний принимались по 15 февраля. По итогам департамент градостроительства и архитектуры сформирует протокол и направит его в региональное Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности.

Список на изъятие.

Предметом публичных слушаний является установление границ территорий общего пользования – «красных линий». Описанные решения, касающиеся профилей улиц и организации дорожного движения, – только возможный вариант. Разработчики концепции рассматривали множество других, окончательные решения утвердят уже по итогам проектирования.

Проектом межевания территории предусмотрено образование 78 земельных участков, большинство из них – с назначением «под улично-дорожную сеть».

Не пропустите:​В Перми ищут подрядчика для строительства автодороги на втором участке улицы Строителей16 февраля 2022, 09:20

В документе перечислены участки, подлежащие резервированию и изъятию для муниципальных нужд. Самый большой из тех, которые планируют выкупить полностью, находится на пересечении улиц Попова и Пушкина (1818 кв. м). В задании на этом участке работают ресторан быстрого питания KFC, «Почта Банк» и другие организации. Собственником является ООО «С.О.В.А». Потребуется также изъятие участка под жилым домом в этом же квартале – по ул. Попова, 57. В 2020 году его признали аварийным и в связи с реконструкцией дороги могут расселить и снести. На первом этаже здания находятся коммерческие помещения. Например, там работает книжный магазин «Букинист».

В перечне также упомянуты участки под торговыми павильонами и киоском вблизи остановок «Автовокзал» по ул. Попова и по шоссе Космонавтов. Под изъятие попадает также кисок у здания автовокзала, а частично и территория под кассы и посадочные площадки (909 из 1961 кв. м). Для реконструкции ул. Революции также планируется задействовать часть территории инфекционной больницы – 1,7 из 27,7 тыс. кв. м. Всего в списке изъятия – 36 позиций.

Не пропустите:Девелопер торгового центра «iMALL Эспланада» прокомментировал техническое открытие молла16 февраля 2022, 18:50

Изображения: проект планировки территории.

Все новости компаний