Недвижимость
  1. Недвижимость
 16 февраля 2022, 11:06  

​Без капители. Суд поддержал отзыв разрешения на строительство бизнес-центра возле ТЮЗа

​Без капители. Суд поддержал отзыв разрешения на строительство бизнес-центра возле ТЮЗа
Арбитраж встал на сторону Минстроя в споре вокруг строительства бизнес-центра в центре Перми. Краевые власти не хотят его возведения.

Краевой арбитражный суд отказал в удовлетворении иска ООО «Капитель» о признании недействительным предписания Министерства строительства Пермского края. Последний требовал от Департамента градостроительства и архитектуры отменить разрешение на возведение бизнес-центра возле ТЮЗа (ул. Екатерининская, 72).

Проект офисного здания был разработан еще в 2007 году и предполагал возведение здания переменной этажности: от 6 до 12 этажей. На первом этаже намеревались разместить кафе, ресторан, отделение банка и другую деловую инфраструктуру. Со 2-го по 12-й этажи – офисные помещения и конференц-залы. Также проект предполагал строительство трехэтажного подземного паркинга на 181 машиноместо. Общая площадь здания должна была составить около 34 тыс. кв. м.

Разрешение на строительство объекта было выдано ООО «Капитель» в феврале 2008 года. Позже из-за финансового кризиса в стране планы были заморожены. К ним вернулись в 2012 году, продлив срок действия разрешения. ООО «Капитель» при этом решило изменить «начинку» объекта, заменив офисы.

В 2017 компания попросила снять высотные ограничения в 20 м на участке с целью строительства 25-этажного бизнес-центра высотой 95 метров. Комитет по вопросам градостроительства Пермской городской Думы поддержал проект поправок в Правила землепользования и застройки. Однако Дмитрий Самойлов, на тот момент глава города, отозвал его из Пермской Думы.

В 2021 году Министерство строительства Пермского края провело внеплановую проверку и решило, что разрешение на строительство бизнес-центра выдано с нарушениями. Причина – отсутствие в проекте раздела «Обеспечение сохранности объекта культурного наследия». Министерство выдало Департаменту градостроительства и архитектуры администрации Перми (ДГА) предписание, в соответствии с которым мэрия должна была отозвать разрешение на возведение объекта. Департамент предписание не исполнил, фактически поддержав позицию предпринимателей.

Не пропустите:​Встаньте в круг. Пермь снова предлагается развивать в концепции «компактного города»16 февраля 2022, 07:00

Пермская инспекция по охране объектов культурного наследия и Минстрой подали иск к ДГА с требованием признать бездействие департамента незаконным и обязать исполнить предписание об отмене разрешения на строительство бизнес-центра. Департамент не согласился с позицией Минстроя и обратился в Арбитражный суд Пермского края. В декабре 2021 года в Краевой арбитражный суд также поступил иск от ООО «Капитель» с требованием признать недействительным предписание Минстроя.

Во время заседания суда 15 февраля 2022 года представители компании ссылались на результаты прокурорской проверки, которая не имела замечаний к законности и обоснованности выдачи разрешения. Также они заявили, что разрешение неоднократно продлевалось. Со стороны Министерства строительства и Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края никаких документов, запрещающих стройку, до 2021 года не поступало. Представители ООО «Капитель» отметили, что из-за разбирательства не могут продолжить выполнение работ. По их словам, к этому дню они снесли старые постройки, провели подготовительные работы на участке, установили забор.

Представитель Министерства строительства в ответ заявил, что ООО «Капитель» не представили на рассмотрение раздел проекта по обеспечению сохранности объекта культурного наследия, поэтому положительное заключение госэкспертизы не было получено. Также юрист Минстроя отметил, что до 2021 года министерство или другой уполномоченный орган государственной власти проверок не проводили. Прокуратура же, заявил он, является общим надзорным органом без специалистов в сфере градостроительства.

В результате суд встал на сторону Министерства строительства. Разрешение на строительство бизнес-центра на ул. Екатерининской, 72 должно быть отозвано. У ООО «Капитель» есть право обжаловать это решение.

Все новости компаний