Город
  1. Город
 14 февраля 2022, 18:17  

Бывший топ-менеджер «Камской долины» Алевтина Романова осуждена на пять лет

Бывший топ-менеджер «Камской долины» Алевтина Романова осуждена на пять лет

Бывший председатель совета директоров, заместитель генерального директора АО «Камская долина» Алевтина Романова приговорена к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Она признана виновной в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Приговор по уголовному делу сегодня вынес Индустриальный районный суд Перми. Об этом пишет пресс-служба Прокуратуры Пермского края.

Суд установил, что г-жа Романова причинила с 2017 по 2018 год ущерб гражданам и организациям на сумму более 12 млн рублей. Все это время она занимала руководящую должность и злоупотребляла доверием.

Используя свое служебное положение, от имени аффилированного юридического лица она незаконно реализовала паи на квартиры в жилищно-строительном кооперативе «Синица». Компания являлась инвестором строительства многоквартирного жилого дома по ул. Углеуральской, 27 (ЖК «Весна»).

При этом г-жа Романова знала, что имущественные права инвесторов уже были проданы другому лицу, который позже был признан законным собственником недвижимости. В результате двойной продажи паев пять потерпевших не смогли получить квартиры и лишились денег. На имущество осужденной наложен арест в целях возмещения причиненного ущерба.

Ранее Business Class писал, что Алевтина Романова своей вины не признала. Свои действия она объяснила желанием расплатиться с подрядчиками, спасти бизнес от банкротства и рассчитаться с пайщиками компании.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Не пропустите:Житель Пермского края судится с больницей из-за некачественного лечения COVID-1914 февраля 2022, 17:57
Все новости компаний