Город
  1. Город
 10 февраля 2022, 11:06  

​Экс-главу «Камской долины» просят осудить на шесть лет

​Экс-главу «Камской долины» просят осудить на шесть лет

Государственный обвинитель попросил приговорить бывшего председателя совета директоров, заместителя генерального директора АО «Камская долина» Алевтину Романову к шести годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 700 тысяч рублей. Об этом сообщает «РБК-Пермь».

Слушания уголовного дела проходят в Индустриальном районном суде с августа прошлого года. Алевтина Романова обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, будучи совладельцем группы компаний «Камская долина» и зная о задолженности перед кредиторами на сумму порядка 1,5 млрд рублей, она в 2017-2018 годах решила расплатиться с подрядчиками чужими средствами.

По информации издания, пять квартир в одном из домов жилого комплекса «Весна» по ул. Углеуральской, 27 в Перми были проданы четырем гражданам и АО «Меакир» по договорам с ООО «ИПК», подконтрольным г-же Романовой. В действительности недвижимость уже принадлежала ООО «Гран» из другой группы компаний – «Риал». «В качестве руководителя ООО «ИПК» фигурировало подставное лицо. Это юрлицо имело признаки фирмы-однодневки. Потерпевшие подтвердили в суде, что были обмануты», – цитирует «РБК-Пермь» прокурора.

Алевтина Романова, которая находится под подпиской о невыезде и лично не получала денег от потерпевших, не считает себя виновной. Свои действия она объясняет желанием расплатиться с подрядчиками, спасти бизнес от банкротства и рассчитаться с пайщиками компании.

АО «Камская долина» создано в 1992 году и было головной компанией одноименного строительного холдинга. До 2016 года девелоперская группа являлась крупнейшим застройщиком Пермского края. В 2017 году «Камская долина» столкнулась с финансовыми трудностями, в отношении ряда компаний холдинга поданы иски о банкротстве. В мае 2018 года суд признал компанию несостоятельной.
Все новости компаний